Татьяна Степанова «Коридор затмений»

Коридор затмений

Дело об убийстве Анны Лаврентьевой, расследованием которого занялся полковник Гущин вместе с Клавдием Мамонтовым и Макаром Псалтырниковым, лишь на первый взгляд имело бытовые мотивы. Как только произошло новое зверское преступление, оно в одночасье превратилось в сложную головоломку со многими неизвестными. А тут еще у маленьких дочек Макара внезапно завелся некий тайный друг – подросток Адам. Его панически боится и ненавидит собственная мать Ева, считая порождением Тьмы. Шаг за шагом полковнику Гущину с напарниками предстоит распутать целый клубок версий, пугающих фактов и мрачных суеверий, чтобы установить истину и найти взаимосвязь между цепочкой убийств и событиями пятнадцатилетней давности, когда Адам появился на свет, а на заброшенной ГЭС силовики штурмовали зловещую секту, практиковавшую оргии и темные ритуалы…

Коридор затмений

С этой книгой я познакомилась в рамках совместных чтений. Про автора знаю давно, но вот до чтения её произведения добралась только сейчас. Если брать во внимание те факторы, что это уже 50-й роман, что вокруг пишут в этом жанре и прочие нюансы, то книга по этой шкале выглядит твёрдой хорошисткой.

Хотя и было заявлено, что это внецикловый роман, но набор главных героев судя по сноскам и флэшбэкам уже был задействованы автором ранее. Но на сюжет данной книги это никак не влияет.

Есть в романе немного конъюнктуры. Не раз упоминается недавняя эпидемия ковида, а точнее её последствия. И как они влияют на умственное, психическое и физическое состояние персонажей.

Сюжет у книги довольно динамичный, с низким порогом вхождения. Особо ничего лишнего нет, читается легко. Степанова несколько раз пользуется приемами, которые очень любит Стивен Кинг – вбрасывая нам зацепки из будущего.

Не скажу, что читала эту книгу с восторгом, но уж точно с интересом. Да, к финалу уже более внимательные читатели могут сообразить, кто же тут главный злодей и как выстроена вся мистическая подоплека. Но провести время за чтением скоротав пару-тройку вечеров или скрашивая путь в транспорте вполне приемлемо.