Ясутака Цуцуи «Преисподняя»

Преисподняя

ヘル Hell

Ясутака Цуцуи называют японским Филипом Диком и духовным отцом Харуки Мураками. Российскому читателю он известен прежде всего своим романом «Паприка», по которому снято популярное аниме. Роман «Преисподняя», впервые изданный на русском языке, поражает и авторским замыслом, и формой его воплощения.

Герой, пятидесятилетний Такэси, попав в автокатастрофу, оказывается в преисподней, где встречает своих знакомых, погибших при самых разных обстоятельствах. Здесь время проходит совсем не так, как на земле, и люди знают не только прошлое, но и будущее. Загробный мир у Цуцуи — совсем не такой, как его традиционно представляют: в чем-то страшнее, а в чем-то, как ни странно, забавнее.

С. Логачёв (1)

Преисподняя

Совершенно не моя книга. Тут фактически нет никакого сюжета, просто люди умирают и вспоминают, как они умирают. Ну ещё кое-что вспоминают про своё прошлое. Кое о чем жалеют, кое за что стыдятся, но после смерти всё равно, эмоций уже практически нет. В одном моменте прямо об этом и говорится.

И если такие кусочки, где рассказывается конкретная ситуация, было читать интересно, то все рассуждения между ними, воспоминания о человеческих отношениях — скучно. Много имён для меня никогда проблемой не было, но тут даже запоминать их не стала — не увидела смысла, честно говоря. Почти при каждом возникновении персонажа в тексте и так говорилось и/или упоминалось что-то такое, что его характеризовало — костыли, бандит, актер и так далее.

В общем, я не нашла для себя в этом произведении ровным счетом ничего заслуживающего внимания.

Впечатления не произвело. Неплохо, не не более.

Тот же «Сон номер 7» Митчелла смотрится несравнимо эффектнее.

Ощущение отрывка, наброска незаконченного произведения.

Детали прописаны неплохо, характеры — пожалуй, но вот ощущения цельности, продуманности конструкции — отсутствует напрочь.