Р. Л. Стайн «Ночь ожившего болванчика»

Ночь ожившего болванчика

Night of the Living Dummy

Повесть, год; цикл «Слэппи — ожившая кукла»

Сестры Линди и Крис всегда соперничали. Когда Линди нашла болванчика для чревовещания, Крис потребовала такого же. Плохо не то, что второй болванчик оказался ЖИВЫМ. Плохо то, что он вознамерился всем показать, кто тут марионетка!

— цикл «Слэппи — ожившая кукла»

— условный цикл «Goosebumps Universe»  >  условный цикл «Ужастики»

Мастера Ужасов, 2019 // Лучшее издание для детей/подростков

А. Уманский (3)

Скажи «сыр» и сгинь!
Ночь ожившего болванчика
Кошмарной летней ночью
2024 г.

Не боитесь ли вы милых кукол? А стоило бы!

Автор взял довольно популярную тему в 90е-оживающие куклы(Чаки ван лав), и преподнёс ее под другим соусом более младшей аудитории. За это честь ему и хвала. Довольна банальная и глуповатая завязка нахождения куклы в мусорном баке ближе к финалу трансформируется в достаточно жуткую историю про злобного болванчика, которого не устаивает его положение в мире, и он всеми способами хочет подчинить себе человечество.

Финал предсказуемый, в духе тех же фильмов 90х. Но как оказывается, это был не конец. И фокус читателя плавно переводят на другого ожившего болванчика, ставшего в последствии лицом серии «Ужастики»-Слэппи.

Don’t applaud—just throw money!

У каждого человека есть фобии. Моя — куклы, причем в любом виде! Я не могу спокойно сидеть, зная, что в комнате есть, с виду безобидная игрушка, но... Фантазия богата! Поэтому, берясь за данную книгу Стайна, ждала, что внутренний ребенок испугается, но, как бы не так.

Ночь ожившего болванчика — история куклы-чревовещателя. Сестры-близняшки постоянно ссорятся. Когда одна из них нашла в мусорном баке болваничка и стала проявлять себя, как талантливой чревовещатель, вторая начала завидовать. Дабы примерить сестер, отец дарит такую же куклу, лишь с другим цветом волос и нарядом. После —начинается жара.

Стайн может, пусть не напугать, но вселить чувство тревоги даже у взрослого. Зря что ли вернулась во вселенную Ужастиков? История Слэппи не пугает, даже концовка. С одной стороны хорошо, так как ночью спала спокойно, с другой — не хватает зловещности.

Отец главных героинь- сестер приносит им подарок. Деревянного болванчика найденного в мусорных баках соседей. Ну здорово, с таким успехом можно было бы и платье новое жене найти в тех же мусорных баках.

В этой книге еще нет Слэппи но есть ярое желание Стайна о деревянных марионетках писать повести