Виссарион Белинский «Литературный разговор, подслушанный в книжной лавке»

Литературный разговор, подслушанный в книжной лавке

Статья, год (год написания: 1842)

Диалогическая по форме, острополемическая, статья Белинского является одним из ярких эпизодов в борьбе критика за подлинное понимание творчества Гоголя, Она направлена против О, И, Сенковского и его отзыва «Мёртвых душах». Н. Г. Чернышевский в «Очерках гоголевского периода русской литературы» указал на ряд причин, сделавших Гоголя писателем, неприемлемым для Сенковского. Среди них и авторское соперничество, и самолюбие Сенковского, уязвлённое статьёй Гоголя «О движении журнальной литературы в 1834 и 1835 году». Причисляя Гоголя к писателям, «не разбирающим средств к успеху», Сенковский обвинял его в безнравственности и безграмотности, объясняя успех «Мёртвых душ» теми же причинами, что и популярность французского беллетриста Поль де Кока, у которого, по словам Сенковского, «равная» с Гоголем «мера неопрятности и безвкусия». Цитируя Гоголя, Сенковский намеренно искажал текст и имена героев «Мёртвых душ». Крайняя недобросовестность Сенковского была отмечена и Белинским и Н. Я. Прокоповичем, сообщившим об этом Гоголю. Написанная к тому же в издевательски-насмешливом тоне, статья Сенковского не могла не вызвать резкого отпора со стороны Белинского. Ясна была Белинскому и политическая подоплёка статьи, которую в одном из писем к В. П. Боткину он прямо назвал «доносом».