Роберт И. Говард «Врата империи»

Врата империи

Gates of Empire

Другие названия: The Road of the Mountain Lion

Это история Джайлса Хобсона, покинувшего родину из-за розыгрыша. Он натравил сэра Жискара де Шатильона на мужа собственной сестры, и тот решил во что бы то ни стало отомстить Хобсону. Они встретятся еще не раз, прежде чем один из них убьет другого...

Врата империи
Том 6. Повелитель Самарканда

Хозяин судьбы

Gates of Empire and Other Tales of the Crusades
Le Seigneur de Samarcande
(французский)
Sword Woman And Other Historical Adventures

Очередной рассказ Говарда из условного «исторического» цикла.

Действия разворачивается в двенадцатом веке в эпоху крестовых походов.

Главный герой рассказа — англичанин Джайлс Хобсон, рыжеволосый толстяк и большой любитель выпить. У Говарда два основных типа героев подобного рода: благородный рыцарь — варвар или белокожий европеец — авантюрист. Объединяет эти типажи любовь к простым мужским удовольствиям (женщины, выпивка, мордобой), буйный нрав и отличное владение оружием. Отличает героев разная степень следования законам чести и моральным принципам.

Хобсон как раз герой второго типа. Пьянство, ложь и беспринципность — его вторые имена.

Из всех «одноразовых» героев Говарда, попадавшихся мне на страницах его рассказов, этот персонаж мне наиболее несимпатичен. Скажу больше — он мне просто отвратителен, что удивило меня самого.

Волею судеб этот, с позволения сказать «герой», попадает в водоворот политических интриг и военных событий, связанных с борьбой между крестоносцами и сарацинами за обладание Египтом.

Надо отдать должное автору — он прекрасно знал средневековую историю. Все, описанные в рассказе основные исторические события и личности имеют место быть. Король Иерусалима Амальрик; эмир Ширкух по прозвищу Горный лев — военачальник дамасского атабека; египетский визирь Шавар — всё это реальные исторические лица. Говард даже в деталях описания поведения, внешнего облика, особенностей характеров своих персонажей следует историческим источникам.

Получилось историческое, атмосферное, в меру кровавое, в меру авантюрное приключенческое чтение.

Читать фанатам Говарда и любителям исторической альтернативы.

P.S.: Опять удивлён, что мой отзыв первый. Всегда считал, что Говард достаточно популярен в России.