Марина Румянцева «Замок «Обыденность»»

Замок «Обыденность»

Рассказ, год (сетевая публикация)

«Перед вами несколько писем, найденных в развалинах Замка. Первые из них наполнены надеждой, последние тоже, но из них льётся тревога. Личность героев этих посланий, как и их дальнейшая судьба, нам не известна, но я тешу себя бесплодными мечтами, что чаяния писавшей исполнились.

Всегда ваш, А.М.»

— журнал «Горизонт, № 10, 2022», 2022 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2022 // Лучшая сетевая публикация. Крупная и малая форма

Горизонт, № 10 (36), октябрь 2022

История в письмах. Пока читала, была уверена, что здесь должны быть отсылки к древнегреческой или древнеримской мифологии. Такие вот ассоциации от путешествия возлюбленного главной героини, который должен совершить ряд подвигов, чтобы в конце вернуться к ней с триумфом. И даже то, что героиня здесь явно не трепетная дева (разве что в душе), а очень даже монстр (судя по миру и окружению), не мешало моим ассоциациям. Мало ли в мифологии монстров и чудищ, в том числе женского пола.

Но всё же мои внезапные ожидания-ассоциации не оправдались. И это немного жаль. Они могли бы дать истории глубины и объяснить «а где вообще действие происходит». А так — непонятные миры, непонятные персонажи, большей частью непонятные обстоятельства. Что касается переживаний героини, всё вроде бы ясно и так, но вот контекста всё же не хватило.

Может быть это часть цикла? Оставлю этот вопрос риторическим.

Фэнтези.

Даже целый микс из жанров фэнтези: героическое/тёмное/романтическое. Описать впечатления от рассказа тоже хочется тремя словами — тремя наречиями: интересно/атмосферно/душещипательно.

Форма подачи сюжета, у нас тут рассказ в письмах, выбрана удачно. Когда нужно, то можно ускорять время, проматывая вперёд; когда нужно — замедлять.

Однако мне кажется, что рассказ больше придётся по душе романтичным леди, а суровые джентльмены лишь только хмыкнут в усы и пойдут читать боевики, хорроры и эротику.