Мэй «Руки, полные бури»

Руки, полные бури

Роман, год; цикл «Боги в свете неона»

Древние боги познали страх смерти, но это было лишь началом.

Кронос вырвался из заточения, и теперь сам мир рассыпается от его присутствия. В стремлении отомстить сыновьям он будит древних чудовищ разных пантеонов. Пока Персефона пытается вырваться из цикла перерождений, а Анубис — совладать с собственной силой, богам предстоит взглянуть в лицо тому ужасу, перед которым бессильны даже они.

Руки, полные бури

Не перестану удивляться той образности, которая наполняет книгу. Бесконечно красивые словесные переливы и рябь ощущений, которые появляются тогда, когда автор говорит о своих героях и их силе. МЭЙ невероятно тонко чувствует персонажей и позволяет им раскрыться. Стильно, с придыханием и без шансов остаться равнодушным читателем.

Продолжение цикла «Боги в свете неона» встречает напускным спокойствием. Каждый хочет использовать последний шанс для отдыха, так как когда он теперь выпадет с таким то врагом.

Понравилось, что автор смещает фокус с Аида и Персефоны, не забывает о них, но деликатно позволяет другим богам стать центральными фигурами. Количество героев растёт, ведь пантеоны слетаются в Лондон, для совместного противостояния. Позабавило упоминание божественных чатиков!)

МЭЙ пишет интересно и уводит вторую книгу ещё больше вглубь взаимоотношений и внутренних личных бурь персонажей. Чрезмерности в этом нет, все в балансе с общей динамикой сюжета.

Много интересных ходов, достойная работа над действующими лицами и финал, который я рассчитывал увидеть совсем иным. А теперь что?

Выходит финал трилогии будет совершенно иным?)