Майкл Р. Миллер «Восходящий. Начало»

Восходящий. Начало

Ascendant

Роман, год; цикл «Песни Хаоса»

Книга, выписавшая уникальную Вселенную и нетипичный образ драконьего наездника, но, одновременно, полная отсылок к полюбившейся классике.

Бестселлер #1 сразу в пяти категориях Amazon. Лауреат премии National Indie Excellence Award 2021, финалист Next Generation Indie Book Awards 2022 в жанре фэнтези, золотой медалист ELIT AWARD WINNERS 2021 в области научной фантастики и фэнтези.

Холт Кук не должен был стать Всадником и бороздить небо верхом на драконе. Он добросовестно служил Ордену Крэга, работая на кухне.

Так было, пока он не узнал страшную тайну: драконы не терпят слабости среди сородичей и убивают тех, кого считают ущербными. Движимый жалостью и состраданием, Холт спасает яйцо из которого вылупился слепой дракон, и клянется защищать его.

Но Всадники в опасности. Их убивают. Орды нежити бродят по земле, сея заразу и оставляя после себя разруху. Предатель рядом, но скрывается в тени...

У Холта есть только один шанс выжить — он должен возродить таинственную силу своего дракона. Эта энергия поможет ему склонить на свою сторону чашу весов в грядущих битвах и доказать миру, что он достоин быть Всадником.

Я. Хусаенова (1)

Восходящий. Начало

Книга — мастрид всем любителям читать про драконов! Она однозначно детско-подростковая и не открывает ничего нового, но флаг подхвачен прекрасно. Тут этакое сочетание пернского цикла Маккефри (белый дракон, который не должен был родиться, общество всадников, грозный враг) и мультика Как приручить дракона (совместное преодоление инвалидности, особая драконья магия, главный неуклюжий персонаж). Короче, вобрало лучшее из лучшего.

Однако одного супового набора кусочков успешных вещей было бы мало, автор еще и подал это прекрасно. Достаточно достоверно, чтобы проникнуться по-настоящему: есть и вполне реальные подробности, когда выбиваешься из сил, неправильно интерпретируешь поведение спутников, не можешь помочь из-за отсутствия опыта – куча мелких деталей, благодаря которым я (довольно искушенный читатель даже во взрослом эпик-фэнтези) поверила происходящему. Мир пока не целиком понятен, как и иерархия всадников, политический расклад и пр., но мы постепенно всё узнаем вместе с помощником повара, который случайно попал в самый эпицентр событий.

Кстати, мне очень понравилось, как ввели эту связь между новорожденным драконом и тем, кому на роду было всю жизнь кормить всадников. Каждый из этапов казался логичным, даже логичнее, чем у тех же Маккефри и Крессиды Коул. Яйцо вовсе не было даром судьбы, а принятие в ряды всадников – вовсе не гарантировано. Честно, пятерка за хорошую и вызывающую сильный эмоциональный отклик сюжетную линию. Видела, сравнивали с Эрагоном – имхо, тут отношения человек-дракон гораздо более убедительные и душевные.

И в то же время здесь присутствуют и вполне самобытные черты: орден драконопочитателей (у Гор недавно, правда, нечто похожее видела), которые пьют кровь и носят драконьи шкуры; необычная концепция драконьей магии, требующая немалых усилий от всадника, что делает партнерство воистину равноправным; разделение на категории драконов — в дополнение к крессидокоуловским штормовым и огненным идут зеленые-природные, мистические и, конечно, лунные. Плюс, заимствование частички магии всадниками разных рангов в зависимости от силы установленной связи. Короче, авторских находок достаточно, чтобы книга заблистала новыми гранями.

Ну и конечно очень понравилась пара главных героев. Тянущийся к чему-то большему Холт с огромным сердцем (кстати, лично я считаю, что думать сердцем, как он – единственно верный способ жить в ладу с собой). И незрячий от рождения белый дракончик Эш, верный и преданный друг. С такими персонажами следить за вполне обычной аркой становления – одно удовольствие! Мне нравилось, что Холт пропускал новую для себя информацию через призму уже известного – способы приготовления еды. Классная фишка! И вдвойне понравилось, что герой вышел из любящей семьи – это очень логично объясняет, как он сумел стать по сути отцом для дракончика, объясняет моральный компас, стремление непременно найти потерянного отца и защитить других. Как же сильно в детских книгах не хватает именно таких героев! Не без страха и упрека, но с доброй душой и четкими убеждениями.

Очень много приключений и даже несколько сражений поданы без излишней жестокости (слава богу), но тоже достаточно реалистично. Скверна (вот так странно рои разумных жуков назвали) и зеленая гниль угрожают населению. И, как будто этого мало, политические распри приводят к нагнетанию обстановки. В общем, в следующих книгах есть где развернуться.

Из минусов – ужасная вычитка текста. Я уже отчаялась встретить отличный текст (хотя у той же Лакизюк – всего две ошибки на книгу! – значит, можно!), но хотя бы нормальный – неужели так много? Тут тавтологии сыплются как из рога изобилия, заставляя морщиться и отвлекаться от текста.

Но в итоге – я получила массу удовольствия от книги и непременно буду читать дальше. Кажется, сейчас светлые, душевные и по-настоящему интересные книги выпускают только для детско-подростковой аудитории. Что ж, буду считать себя подростком в душе с мечтой к полетам!

Обратила на книгу внимание из-за дракона, стала читать из-за воспылавшего негодования после прочтения аннотации. Мальчик, который не должен был стать всадником; вопреки всему спасает бракованное яйцо; необычный дракон БЕЛОГО цвета; только они могут всех спасти; связь всадника и дракона, основанная на любви... Ну камон! Кажется, будто вчистую стырено у Маккефри и её книги «Белый дракон». Хотя мир и наличие магии очень отличаются от пернских. Тут у нас чистое фэнтези, с рыцарями и фаерболами. В целом, неплохое развлечение на пару вечеров, история становления героя. Но в ней словно не хватает глубины. Много поверхностных моментов, и читается книга как детская. Если убрать из текста парочку описаний жестокости, которые ни на что не влияют, можно смело давать рейтинг 12+.