Рагим Джафаров «Его последние дни»

Его последние дни

Чтобы добиться художественной достоверности книги, над которой работает, и правдоподобно описать пребывание в психиатрической клинике, писатель имитирует психическое расстройство. Но попасть в клинику оказывается гораздо проще, чем выйти из неё.

Ясная Поляна, 2023 // Выбор читателей

Ясная Поляна, 2023 // Современная русская проза

Его последние дни

Вторая книга автора, с которой я знакомлюсь и вновь восхищаюсь.

Сперва было ощущение, что я читаю реверсную версию «Записки юного врача» Булгакова. По стилю очень похоже, с иронией и драмой.

Главный герой пишет книгу о писателе, загремевшем в жёлтый дом. При этом его персонаж сочиняет похожую историю — таким образом получается двойная рекурсия. По ходу истории читателю открываются тёмные уголки воспоминаний и внутренние конфликты, подогревающие напряжение. В романе встречаются отсылки на другие произведения Рагима Джафарова и выглядит это довольно забавно и органично. Иногда я смеялась в голос. Автор стебётся над собой и писательством в целом. Из второстепенных героев очень понравился литературный критик или просто «Мопс».

Однако не думайте, что книга подсластит эмоции без щедрой жмени депрессивных пилюль. В процессе чтения можно далеко уплыть в себя, поэтому имейте ввиду, если надумаете шагнуть в это болото.

Книга сильная и однозначно заслуживающая внимания. Аудио-версия тоже прекрасна, поэтому смело берите.

Сегодня посмотрела эфир с автором от канала Культура. Даже не зная о фактах из его жизни, в тексте чувствуется автобиографичность, особенно в отношении с отцом. Для меня стало приятным сюрпризом, что Рагим публикует главы своих произведений в блоге и интересуется мнением своих читателей, берет на вооружение критику, задаёт вопросы, работает с аудиторией и корректирует отдельные сцены. Например, отрывок про асфиксию и ассоциации, которые она вызывает (это было в интервью).

P.s. настоятельно рекомендую смотреть выпуск с презентацией книги после прочтения, т.к. есть спойлеры к финалу истории.

Размыкая рекурсивное кольцо

«Искусство подразумевает способность пропускать все через себя — а это больно.»

Рагим Джафаров финалист литературной премии «Нос» и лауреат «Новых горизонтов», прозаик и сценарист. В мое книжное пространство вошел этим летом с «Марком и Эзрой», где за внешним легкомыслием собрания коротких фантастических историй кроется глубокая притчевость.

«Его последние дни», на первый взгляд совершенно иная книга: несколько анекдотического свойства зачин — писатель, в поисках инсайдерского опыта, ложится в психиатрическую клинику, где пишет роман о человеке, который пишет роман о человеке, который...

Признаться, сначала это изрядно раздражало. Я не самая большая поклонница художественных произведений о муках творчества. С одной стороны, понимаю, что писать надо о том, что хорошо знаешь, с другой — расскажите мне историю, извилистый внутренний мир творца оставьте для личного пользования.

Но на сей раз будет именно история, больше того — упакованная в историю, в свою очередь обернутую еще одной историей. Такой себе «Дом, который построил Джек» на материале несчастливых отцовско-сыновних взаимоотношений, где каждый следующий персонаж играет роль одновременно отражения, символического сына и учителя для своего создателя, а в начале, вселенским злом — государственная машина и узаконенное убийство войны.

За внешне игровой формой кольца рекурсий, снова притча, трагическая история отцовства, вины и войны, выстроенная так мастерски, что суть интриги становится ясна лишь на последних страницах. Понимание одновременно придавливает читателя, и парадоксальным образом приносит облегчение и некоторое утешение.

Ты не можешь вернуться в прошлое и все исправить, ты не можешь отменить произошедшего. Но ты можешь пройти травматичный опыт, и заново переосмыслить его, тем изменив настоящее и будущее. Надежда, так необходимая нам сейчас.