Анна Чайка «Абрис»

Абрис

Другие названия: В паутине под лестницей

Повесть, год (год написания: 2021)

Чужой город. Загадочный дом на холме, оживающий лишь ночью. Молчаливые настороженные соседи.

Кора Сонина понимает, что ей нужно постараться, чтобы начать новую жизнь. Особенно теперь, когда в свои шестнадцать она вынуждена съехать от матери, пытающейся наладить личную жизнь. Из экономии Кора заселяется в странное полупустое общежитие. По слухам, в нём водятся привидения, а каморка под лестницей хранит в слоях паутины жуткую тайну. Это решение становится роковой ошибкой...

Сетевая публикация в 2022 году под названием «В паутине под лестницей».

Новая детская книга, XIII сезон (2021-2022) // Фолк-фэнтези и фолк-хоррор. 2-е место

Новая детская книга, XIII сезон (2021-2022) // Выбор библиотек в номинации «Фолк-фэнтези и фолк-хоррор»

Абрис
2024 г.

«Насмотрятся телевизора, а потом спать не могут.»

Или ужастиков начитаются... Конкретно в этой книге нет того, за что обычно 16+ ставят — ни насилия, ни постельных сцен и тому подобного... Только мистика и кошмары из других реальностей, в ассортименте и изобилии.

Ещё в подростковом возрасте, Кинг казался мне скучным. Я всё удивлялась, какой же он король ужаса — такая скукота и бытовуха. А вот эта книжка на меня бы тогда произвела впечатление. И теперь, когда я уже давно взрослая тётя, было интересно и захватывающе.

Кратко о сюжете. Главная героиня, шестнадцатилетняя девушка, обманом оказалась связана с таинственной жутью потустороннего мира. Девушка унывать не стала, а сразу приступила к своим новым потусторонним обязанностям.

Лиза... ну вот такая у главной героини мамочка, хотя она любит и как умеет обеспечивает своего ребёнка.

Книга ярко и кинематографично написана, по ней мог бы быть классный фильм ужасов. И похоже, что должно быть продолжение — ведь она так и не выполнила данное Гвидо обещание.