Андреас Штайнхёфель «В центре Вселенной»

В центре Вселенной

Die Mitte der Well

Близнецы Фил и Диана и их мать Глэсс приехали из-за океана и поселились в доставшееся им по наследству поместье Визибл. Они — предмет обсуждения и осуждения всей округи. Причин — море: сейчас Глэсс всего тридцать четыре, а её детям — по семнадцать; Фил долгое время дружил со странным мальчишкой со взглядом серийного убийцы; Диана однажды ранила в руку местного хулигана по кличке Обломок, да ещё как — стрелой, выпущенной из лука!

Но постепенно Фил понимает: у каждого жителя этого маленького городка — свои секреты, свои проблемы, свои причины стать изгоем. День за днём покровы тайн снимаются, и юноша видит окружающую действительность всё более сложной, неоднозначной. Быть может, принятие этой неоднозначности и есть взросление? Или взросление — в том, чтобы разобраться, где же находится центр твоей Вселенной?

Т. Зборовская (1)

В центре Вселенной

«В центре Вселенной» издали в нашей стране впервые. Вероятно причиной столь долгой задержки выхода в России стало присутствие в романе ЛГБТ тематики, однако (сюрприз!) книга вовсе не об этом.

Начитавшись отзывов на livelib, я с опаской поглядывала в сторону красивой серо-лимонной обложки. Мнения читателей оказались противоречивыми: одни книгу восхваляли, другие не понимали отчего столько шума вокруг этой посредственной, пропитанной пошлостью, истории. Лично я не любитель сладострастных описаний постельных сцен и, благодаря некоторым отзывам, решила на время благополучно забыть о том, что у меня есть эта книга. Зря!

История оказалась очень душевной, с приятным повествованием от лица Фила (главного героя).

Мне казалось, что я читаю личный дневник, где прошлое и настоящее переплетаются друг с другом на плотных белых страницах.

В романе сложно выделить одного персонажа. Это рассказ о семье. О Глэсс, молодой матери, сбежавшей в другую страну. О Терезе, близкой подруге и няне. О близнецах, Диане и Филе со своими тайнами и странностями.

«В центре вселенной» на пьедестал возносит проблему взаимоотношений в семье. При том, что Глэсс сложно назвать образцовым родителем. Помимо скелетов в семейном шкафу, здесь проявляется тема неприятия обществом, а в маленьком городке это чувствуется весьма остро.

В целом, история оставила в душе теплый след. Особенно понравились небольшие флэшбэки Фила о магазинчике мистера Трота. Не скажу, что роман я поставлю на полку со своими любимыми, но о потраченном времени не жалею.