Helga Wojik «Песок и пламя»

Песок и пламя

Роман, год (год написания: 2021); цикл «Песок Мэйтару»

~Зов Бездны всё громче~

Ашри и Зурри предстоит спуститься в Бездну, чтобы спасти Аббарр. Но на той стороне мира, во тьме Дартау, скрываются тайны, которые не стоит раскрывать. Смогут ли герои сделать правильный выбор?

~Выбор лишь иллюзия~

Убийство караванщика на Лантру. Заказ дома Цави, оплаченный рубинами. Кровавая загадка Варме... Как все эти события связаны?

~Песок связывает судьбы~

Любой тхару, оставляет следы на песке, а некоторые — связывают судьбы многих, сводя их в единую цепь событий. Таких называют моолонгами.

На Мэйтару говорят: «Чтобы лучше понять произошедшее, найди своего моолонга и пройди его путем».

© авторская

Опубликовано в сети в 2021 году.

— цикл «Песок Мэйтару»  >  цикл «Аббарр»

Аббарр. Песок и пламя
2024 г.

Аббарр. Песок и пламя

Над каждым реют черные плакальщики, каждый из нас несет свой крест…

Поразительная вышла история! Из тех, что навсегда западают в душу, разрывая ее на части.

Структура опять не предлагает линейности. В этой части внимание разделено между приключениями Ашри по спасению утянутых в Бездну детей и историей караванщика Карша, глазами которого мы совсем по другому взглянем как на саму элвинг, так и на невероятно обширное полотно событий, куда оказались вплетены самые разные герои. Ух, как закручено, как закручено, просто браво!

Пустыня Мэй, как и книга, открывает свои тайны терпеливому путнику-читателю постепенно, зато какова интрига! Все ниточки сплетаются в единый узор, и вот уже не все герои оказываются такими уж простыми и благородными… Политические интриги, кровная месть, борьба за власть, фанатичная вера и вера в добро, геноцид – только малая горстка песчинок, которые складываются в бархан, а сколько их – не ведает никто… Поэтому нельзя пропускать ни строчки в историях моолонга!

Да и Ашри постепенно осваивается со своим даром – фиолетовым пламенем изменения времени. Предвкушаю временные петли и, может быть, когда-нибудь, все же предысторию загадочной героини.

Неоднозначные герои – одно из украшений сюжета. Было обидно, конечно, разочаровываться в некоторых персонажах, но тут не будет одномерных злодеев – на зло способен каждый в определенных обстоятельствах, иногда даже из самых благих побуждений…

Некоторые сцены тронули до глубины души: история бывшей куртизанки, кармическая справедливость судьбы Карша, от которой слезы наворачиваются на глаза, а во рту остается привкус пепла…

Всем поклонникам качественного эпическо-героического фэнтези рекомендую обязательно познакомиться с этой историей, пусть и придется осваивать новый язык (в чем поможет иллюстрированный глоссарий). Зато множество необычных существ и потрясающий мир Мэйтару откроет перед вами двери и затянет, как в зыбучие пески!

Преданно жду продолжения!