Жюль Верн «Гектор Сервадак»

Hector Servadac

Другие названия: Путешествие на комете; Путешествие с приключениями по солнечному миру

Роман, год (год написания: 1876)

Землю задевает комета и утаскивает с собой несколько ее кусочков. Гектор, его денщик, русский граф Тимашев, колония английских солдат с Гибралтара, девочка-итальянка с козочкой, еврей-ростовщик и очередной ученый-чудак вынуждены организовать свою жизнь в новых условиях. Впрочем, на Землю они вернутся.

Возможно, произведение было задумано еще в конце 60-х годов XIX века, но к работе над ним Жюль Верн приступил только в середине семидесятых годов. Первоначально роман носил название «Солнечный мир». Писатель прерывал работу над этим романом в начале 1875 года, чтобы довести до конца роман «Михаил Строгов». Роман был окончен летом 1876 года.

Изначально автор намеревался рассказать о столкновении с Землей кометы, ядро которой состояло из «теллурида золота». Падение подобного объекта привело бы к полному обесцениванию золота и краху капитализма. Издатель Этцель не мог допустить подобного развития сюжета – он назвал замысел «нереальным» и настоял на изменении сюжета. Четверть века спустя Жюль Верн вернется к этой идее в романе «Болид».

Первая публикация романа – в журнале Этцеля «Magasin d’Éducation et de Récréation» с 1 января по 15 декабря 1877 года, под заглавием «Гектор Сервадак. Путешествия и приключения в околосолнечном мире» («Hector Servadac. Voyages et Aventures à travers le monde solaire»). Во время публикации Этцель получил письмо от главного раввина Парижа, в котором тот выражал недовольство выведенным в романе образом немецкого еврея Хаккабута, и отмечал что «такие материалы не должны появляться в издании для молодых людей». Этцель и Верн написали ответное письмо с обещанием внести изменения в последующие издания.

В отдельном издании роман (под тем же заглавием) первоначально был выпущен в двух книгах, первая – 19 июля, и вторая – 7 ноября 1877 года.

Под таким же названием 16 ноября 1877 года вышло иллюстрированное издание романа (99 иллюстраций П. Филиппото — P. Philippoteaux, гравированнных Лаплотом — Laplaute); это был одиннадцатый «сдвоенный» том «Необыкновенных путешествий».

Конечно же, описанный в романе мирный «захват» кометой части поверхности Земли вместе с обитателями и растительностью абсолютно невозможен; описанное столкновение ядра кометы с планетой даже при самых благоприятных условиях привело бы к грандиозной катастрофе. Кроме того, есть и математическая ошибка: описанная комета Галлия имеет период обращения вокруг Солнца в 2 года, и удаляется от него на 820 миллионов километров. Однако расчет показывает, что у реального объекта либо должен быть больше период обращения, либо меньше расстояние на которое объект удаляется от Солнца.

Ряд критиков, привыкших к большей обоснованности научно-фантастических гипотез Жюля Верна, неодобрительно встретили новый роман. Большинство же рецензентов по достоинству оценило «фантастическую выдумку» автора.

Летом 1878 года Жюль Верн совершил плавание на своей яхте «Сен Мишель III» по Средиземному морю и Атлантике к местам, описанным в романе.

Одна из первых публикаций романа на русском языке в ежемесячном журнале А.А. Ильина «Природа и люди», №2-12 за 1878 год. Первая книжная публикация в 1887 году — М.: Изд. А. Карцева, 482 стр., (Гектор Сервадак. Путешествие и приключение в солнечном мире), в переводе С. Самойловича.

Некоторое время среди ученых пользовались некоторой популярностью идеи, сходные с высказанными в романе: обсуждалась возможность длительных космических путешествий на поверхности астероидов. В настоящее время разработок таких проектов не ведется.

© Евгений Борисов

Публикация в периодике:

* Верн Жюль. Гектор Сервадак : Приключения и путешествие в солнечном мире, журнал «Природа и Люди», 1878. — № 2. – с. 51-79 ; № 3. – с. 81-102 ; № 4. – с. 103-132 ; № 5. – с. 133-164 ; № 6. – с. 165-197 ; № 7. – с. 199-222 ; № 8. – с. 223-262 ; № 9. – с. 263-300 ; № 10. – с. 301-328 ; № 11. – с. 329-371 ; № 12. – с. 373-399.

— журнал «Amazing Stories, April 1926», 1926 г.

— журнал «Amazing Stories, May 1926», 1926 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

«На комете» / «Na komete» 1970, Чехословакия, реж: Карел Земан

«Верхом на комете» / «Off on a Comet» 1979, Австралия, реж: Ричард Слапчински

Гекторъ Сервадакъ
1905 г.
1906 г.
Путешествие на комете
1928 г.
1929 г.
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 7.
1956 г.

1926 г.
Amazing Stories, April 1926
1926 г.

Sense of Wonder: A Century of Science Fiction

Жюль Верн умел писать робинзонады. Увлекательные и при том не претендующие на высокую степень бытового правдоподобия, а порой условные, тяготеющие к жанру утопии.

В «Гекторе Сервадаке» хорошо, наверное все, кроме изначального способа попадания землян на блуждающий по Солнечной Системе планетоид. Несмотря на всю насыщенность цифрами в миллионы лье и астрономическим вокабуляром с афелиями и перигелиями, история о том, как летевшая мимо комета, прихватила, целыми сохранными, кусок Средиземноморья и лично лейтенанта Гектора Сервадака, не выдерживает не то, что проверки на «научность», оно и для фэнтези слишком смело. Выходит скорее эзотерика, как бы странно это слово не прозвучало применительно к Верну, апологету точных наук.

Ну, не хватило первопроходцу Si-Fi фантазии придумать какую-нибудь «тирьямпампацию» через тонкие миры или смещение пространственно-временых континуумов. А поместить группу людей в загадочный, как будто не приспособленный для жизни, но завораживающе красивый мир малой планеты, летящей из ниоткуда в никуда сквозь необозримые пространства Космоса захотелось...

Думается, закинь Верн своих героев на комету иным способом, насмешливых отзывов было меньше.

Но, принимая вводные условия как правила игры, от книги легко получить удовольствие.

Буколический кусок Средиземноморья, окруженный мертвыми скалами. Немыслимые погодные условия. Перемешавшиеся в сутках часы. Иная сила гравитации.

Первоначальная, наиболее комичная и чуть затянутая история одинокой робинзонады Сервадака и Бен Зуфа (алжирец, но не по рождению, а по месту службы!), во время которой один успевает назначить себя губернатором, а второй — преисполниться по этому поводу важности, заканчивается, когда к островку причаливает корабль графа Тимашева. С которым на Земле у Сервадака была назначена дуэль! Только вместо дуэли будет научно-исследовательская экспедиция для выяснения сути случившейся катастрофы.

Роман читать не только интересно в смысле того «что же дальше», но и приятно.

Потому что у классика была не только богатая фантазия но и вера в человечество. У современного автора в ситуации «попаданцы на астероиде, который летит сквозь вечную мглу», случилась бы борьба за иссякающий ресурс, с расчлененкой, каннибализмом, а возможно и групповыми изнасилованиями.

Не то у Верна. В совершенно невозможном, перевернутом с ног на голову, заведомо обреченном мире (комета удаляется от Солнца и следовательно скоро все и вся замерзнут, если не придумают чего-то совсем уж немыслимого), царит взаимовыручка и здравый смысл. Задиристый французский офицер с верным ординарцем, патриотом Монмарта. Олеографические, с навахами и гитарами, испанцы. Трогательная маленькая итальянка, с козленком. Не слишком клюквенные, без водки из самовара, русские. И наконец, по-шейлоковски жадный иудей. Все они не только выживают, но и демонстрируют чудеса разумности, договороспособности, рациональности. У одного административные таланты, у другого — железные ручищи, третий — талантливый ученый, у четвертого на каждый случай в загашнике подходящий прибор или средство... Каждому есть место в коллективе, каждый приносит пользу, каждый на своем месте. Эта героика обустройства и постижения мира, его обживания и очеловечивания, неотделима от своей колониальной эпохи. Которая, да, сопровождалась захватническими войнами. Но и великий пафос несения Просвещения в ней был!

Плюс есть просто трогательные, и полные какой-то поэтичности эпизоды вроде обнаружения острова-часовни.

Тропическое лето сменяется полярной зимой. Герои устраивают опасные вылазки сквозь льды, чтобы спасти с отдаленных островов, или уговорить спастись, других несчастных, заброшенных в Космос. Наконец стынет, даже сам воздух... Но маленькая колония выживает и в этот раз.

Вера в то, что толковый инженер при поддержке решительного администратора, руками полутора десятков крепких работяг способен сделать уютным даже жерло вулкана на далекой планетке, это то, что в наши дни ни за какие деньги не купишь!

В верновский интернационал не попали только карикатурно напыщенные британцы, то отголоски давней англо-французской «дружбы народов», ко времени написания романа осложненной колониальным соперничеством. Хотя при всей пародийности, сильного неприятия люди, способные принципиально не заметить факта попадания на другую планету, и продолжать хранить верность интересам короны, не вызывают, таков уж полуюмористический стиль автора.

В общем, несмотря на вопиющую «ненаучность» и наивность, книга приятно читается. Скорее сказка, чем фантастика и совершенно точно — утопия, отличное средство для повышения веры в людей и для рассеяния хандры. Рекомендую всем, чьей любимой книгой детства был «Таинственный остров».

С таким реализмом такую фантастику мог написать только Жюль Верн. Шикарный роман,как впрочем ,и все. Передовые научные знания для своего времени. Если он в космосе-значит,будет теория о планетах. Если под водой- о течениях,островах,Атлантиде. Необычайные приключения,непредсказуемый сюжет,комические и трагические персонажи-все говорит об том,что это блокбастер!Который могут читать и взрослые и дети.И путешествовать,не выходя из комнаты.

Чудесно-язвительные характеристики вечного соперничества англичан и французов, в особенности в сцене игры в шахматы офицеров Гибралтарской крепости. Верну претило самодовольство и чванство на национальной почве.

Вообще уютная книга — мчатся на комете в безжизненном космосе, уносясь с каждой секундой всё дальше от Земли, но не унывают. По пути мы получаем зримые уроки физики жидкого и твёрдого тела (скажем, когда одномоментно застывают все воды)- и тут же герои используют это для передвижения, делая буер. Под звёздами на коньках — красота. Милый вулкан, у которого греются, как у камелька.

Всё на грани вероятия, но читается вполне увлекательно.

В своё время как-то прошла мимо этого романа, прочла благодаря дочери, для которой в её 12 лет он оказался весьма даже интересным.

С моей точки зрения (может, из детства?) — очень симпатичный роман. Помнится ведь и до сих пор. И бравый Гектор Сервадак, этакий мушкетер времен колониальных войн, и Бен-Зуф, патриот Монмартра, и сварливый ученый Пальмирен Розет, и скупердяй-купец Исааак Хаккабут... Русские персонажи? Они сделаны попроще, но хорошо запомнились и невозмутимый джентльмен граф Тимашев, и лейтенант Прокофьев, который выдумал остроумный план спасения, и почему-то матрос Пановко, из-за поврежденного носа которого произошла драка с англичанами. Конечно, ситуация с кометой совершенно невозможная... Но космическая робинзонада описана очень интересно.

В свое время роман произвел на меня огромное впечатление. И буйством фантазии, и героями, и сюжетом.

Недавно прочитал — совсем неплохо. Да, многое архаично, но такая вера в людей и их разум сейчас практически не встречается. Читается легко — интересно знать, про кого из нынешних грандов удастся такое сказать лет через 50.

Автор не зря изолировал представителей нескольких национальностей и разных возрастных групп человечества с целью исследования: смогут ли они выжить перед лицом общей угрозы. И ответ, конечно, получился самый оптимистичный. Читать произведение нужно, хотя бы для того, чтобы иметь собственное представление о нём.

Если смотреть на это произведение с точки зрения современной науки, то оно, конечно, покажется несколько забавным. В этой книге автор, можно сказать, описывал познания в астрономии на 1877 год(то есть год написания этой книги) и, разумеется, они крайне не всегда подлинны, но ведь и одновременно показывается желание и стремление людей к путешествиям, попыткам влияния на явления и процессы, происходящие во Вселенной.

Роман достаточно добрый — во время случившейся беды все герои книги объединяются(даже Гектор Сервадак и граф Тимашев, которые перед этим вызвали друг друга на дуэль), причём все они разной национальности: французы, русские, испанцы, маленькая итальяночка и даже жадный еврей из Германии, которого, несмотря на его эгоизм и скупость, никто не пожелал бросать. Все они в меру сил помогают своим сотоварищам и бесстрашно переносят трудности межпланетного перелёта.

Не самое лучшее произведение Жюль Верна. Не самые яркие и увлекательные события. Не самые точные научные сведения (теперь уже). Но зато самая что ни на есть научная фантастика — вера в гуманизм, вера в научный прогресс, вера в Человека. Все же мне было приятно читать, несмотря на некоторую затянутость сюжета...

В отличие от многих произведений Жюля Верна, это основано на совершенно неправильном допущении. Герои просты и схематичны. Куски Средиземноморья на безжизненной комете выглядят совершенно сюрреалистично. И все же некое очарование в этом произведении есть.

Это произведение показалось мне чрезмерно растянутым, и целые периоды я проскакивала по диогонали. Герои с русскими фамилиями вообще какие-то плоские и невыразительные. Может, автор недолюбливал русских? :mad:

Для своего времени роман был конечно интересен. Но сейчас ничего кроме смеха он не вызывает.

Кстати,у раннего А.П.Чехова есть прекрасная пародия на сочинения Ж.Верна — «Летающие острова«! Рекомендую !