fantlab ru

Наталия Осояну «Слобозийский космопорт. Румынская мифология и фантастика»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.46
Оценок:
13
Моя оценка:
-

подробнее

Слобозийский космопорт. Румынская мифология и фантастика

Статья, год

Входит в:



Издания: ВСЕ (1)


Периодика:

Мир фантастики №10, октябрь 2022. Том 227
2022 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличная статья от автора и переводчика Наталии Осояну, в которой кратко, но ёмко рассматриваются сразу две любопытнейших темы, которые широко известными никак не назвоёшь. Статья чётко делится, как понятно из названия, на две части: первая посвящена румынским фольклорно-мифологическим представлениям, а вторая — краткому обзору развития собственно жанра фантастической литературы в Румынии. Какая из них интереснее — судить не берусь, ибо мне по душе пришлись обе.

Стоит отметить, что румынский фольклор относительно малоизвестен, но при этом — весьма богат, что объясняется географическим положением территории нынешней Румынии, которая всегда была своеобразным местом столкновения и взаимопроникновения цивилизаций, будь то античный мир и «варварские» территории Древнего мира и раннего Средневековья, или христианские государства и Османская империя в более поздние времена. Автор статьи вкратце прошлась по румынским преданиям о сотворении мира и местному бестиарию, не забыла вампиров, стригоев и различных драконоподобных существ, которых в местных преданиях насчитывается аж три разновидности, а также немного коснулась фольклорной румынской традиции. Получилось очень познавательно.

Вторая часть представляет собой довольно подробный обзор фантастической литературы Румынии начиная от её зарождения и до нынешнего времени. Разумеется, только в тесных рамках объёма статьи для «Мира фантастики». Однако, и в малом объёме Наталия умудрилась рассказать о массе интересных книг и авторов. К примеру, с удивлением узнал, что Владимир Колин, которого я знал только по старенькому сборнику «Зубы Хроноса» (кстати, весьма рекомендую — ОЧЕНЬ разнообразный по тематике и стилистике сборник, с весьма неожиданными для 60-70-х годов прошлого века сюжетами, типа галлюциногенных грибов, опытов алхимиков и контактом с миром разумных растений), да нескольким детским сказкам, оказался родоначальником румынского фэнтези, по которому потом ещё и комиксов понарисовали! Или вот роман «Подводные города» 1932 (на минуточку!!!) года, повествующий об уходе человечества в них самые из-за остывающего Солнца, что провоцирует жуткие мутации, делая людей больше похожими на рыб и моллюсков (кто сказал, что я пересказываю «На глубине» Дерека Кюнскена?), я бы тоже с удовольствием почитал, да кто бы перевёл? Разве что на саму Наталию надежда, благодаря стараниям которой мы получили блистательный перевод омерзительно-прекрасного Флавиуса Арделяна, так же упоминаемого в данной статье, как представителя современной румынской фантастической литературы...

Одним словом — отличная статья! 9 баллов по моей шкале оценивания вполне заслуживает.

P.S. Пару вещей Владимира Колина надо бы перечитать, а то несколько подзабылись они уже, а хороши...

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх