Джон Чу «If You Find Yourself Speaking to God, Address God with the Informal You»

If You Find Yourself Speaking to God, Address God with the Informal You

Рассказ, год (сетевая публикация)

Первая сетевая публикация: журнал «Uncanny Magazine», июль-август 2022 г.

Небьюла / Nebula Award, 2022 // Короткая повесть

Локус / Locus Award, 2023 // Короткая повесть

Ignyte Awards, 2023 // Короткая повесть

Премия читателей журнала «Uncanny» / Uncanny Magazine Favorite Fiction Reader Poll, 2022 // Повесть/рассказ. 5-е место

Хьюго / Hugo Award, 2023 // Короткая повесть

Uncanny Magazine, Issue Forty-Seven. July-August 2022

В своём получившем Небьюлу и Локус рассказе Джон Чу фантазирует о том, каким должен быть супермен эпохи BLM.

И ответ весьма характерный. Если классический супермен — белый гетеросексуальный мужчина, который спасает людей от преступников, то BLM-супермен — это гомосексуалист, который спасает представителей меньшинств от полицейских, которые расстреливают тех направо и налево.

Рассказ делится на две части, равномерно распределенные по тексту. Первая — любовная история от лица парня, который узнает, что его напарник по качалке — тот самый супермен и постепенно начинает подкатывать к нему яйки. Вторая — пересказ любительских видео, про то как этот самый супермен спасает представителей меньшинств от расистов. В конце всегда приезжает полиция, помогает расистам и начинает палить по супермену и меньшинствам. Ну кроме тех случаев, когда супермен спасает меньшинства от расистов-полицейских, которые решили пострелять в них просто потому что.

Финала как такового нет (если не считать того, что парочка из качалки таки замутила). Интересность идеи я предлагаю каждому оценить самостоятельно.

Зато повестка отработана на 200%. Не зря премию выписали.