Журнал «Курьер ЮНЕСКО»

Курьер ЮНЕСКО

Журнал, год

Ежемесячный научно-популярный журнал, освещающий деятельность ЮНЕСКО в сферах науки, образования, науки и культуры. Издается с 1948 года на 27 языках мира (с 1998 – на 28; шрифтом Брайля ежеквартально публикуется подборка статей на английском, французском, испанском и корейском языках). Штаб-квартира журнала находится в Париже. На русском языке издается с 1957 года в Москве издательством «Прогресс» периодичностью 11 номеров в год (август-сентябрь – сдвоенный номер). В настоящее время журнал выходит также на португальском, эсперанто и сардинском, а с октября 2018 года Cademia Siciliana выпускает версию журнала на сицилийском языке. В 1990-2002 годах издавалась украинская версия журнала.

В марте 2006 года у «Курьера ЮНЕСКО» появилась онлайн-версия на шести официальных языках организации (английском, французском, испанском, арабском, русском и китайском). Бумажная версия осталась, но выходит ограниченным тиражом.

Все выпуски этого журнала посвящены какой-то одной теме, актуальной для стран всего мира. А в ноябре 1984 года был выпущен номер с заявленной на обложке темой «Наука и научная фантастика».

Обложка каждого выпуска входит в общую пагинацию страниц (т.е. 1-я страница – это обложка). Переводчики статей и произведений ни в одной языковой версии журнала не указаны.