Ли Чайлд «Поле смерти»

The Killing Floor

Другие названия: Этаж смерти

Роман, год; цикл «Джек Ричер»

Джек Ричер просто хотел побывать в месте, где в последний раз видели знаменитого музыканта по имени Слепой Блейк. Но он оказался обвинённым в убийстве и теперь должен выяснить, кто стоит за этим преступлением.

Премия Барри / Barry Award, 1998 // Лучший дебютный роман

Премия Дилис / Dilys Award, 1998

Премия Макавити / Macavity Awards, 1998 // Лучший дебютный детективный роман

Этаж смерти
Джек Ричер: Поле смерти

Этаж смерти

В бытность свою посмотрел я фильм с Томом Крузом. Фильм мне в целом понравился, и я подумал, что неплохо бы почитать первоисточник. Но все как-то не получалось.

Но когда «Азбука» начала переиздавать цикл, я понял, что время наконец-то настало.

Вообще-то я — не любитель детективов, особенно полицейских детективов. Поэтому приступал к чтению с некоторым скепсисом. Но внезапно захватило с самых первых страниц. Читал до поздней ночи, потом весь следующий день. В общем, не отрывался до самого финала.

Роман, по сути, является образцом того, как нужно писать в подобном жанре. Здесь практически нет слабых мест, все продумано до мелочей: и персонажи, и сюжет, и локации. Тут всего в меру: и детектива, и боевика, и эротики, и крови, и интриги, и мелодрамы. И самое главное — очень умеренное количество различного рода роялей, что вполне простительно для подобных произведений. Да, несколько шаблонно. Да, все это — далеко не ново, и много где встречается. Но тут, как в хорошей драматургии, важно не кто и что, а как именно. Добавьте сюда очень хороший литературный язык (легкий, но в то же время образный), и можно смело утверждать, что перед нами своего рода шедевр.

Единственный момент, — фильм, при всех его достоинствах, на мой взгляд совершенно не отражает дух книги. Да и престарелый Том Круз совершенно не подходит на роль двухметрового здоровяка Джека. Так что фильм — отдельно, а книга — отдельно. Смотрите, читайте и сравнивайте.

Мегакрутой боевик от Ли Чайлда.

Мистер Чайлд придумал очень оригинальную идею, которая неизбежно выстрелила в Америке, и затем в мире. Его герой — это коп в отставке, который бродяжничает по всему миру в поисках приключений и новых впечатлений. Как по мне, это свежий подход к переосмыслению такого жанра, как крутой детектив.

Ричер — это секс-символ свободы и справедливости. Он родился в то время, когда были популярны телесериалы с Чаком Норрисом. и по праву считается одним из самых удачливых персонажей в книгах. Образ мужественности и харизматичности неизменно притягивает внимание. Кто-то скажет, что в нём есть дух «джон Рембо». Я не соглашусь с этим. Ричер не любит насилие. Он борется с ним Вынужденно, защищая близких ему людей и влипая из-за своих принципов во всякие смертельно опасные авантюры.

Вот и в этом романе он попадает в тюрьму, где его пытались убить за то, что защищал клерка от садистов.

Логика при этом Джека проста — помоги ближнему и слабому. Мне лично такой подход импонирует. И хотя Чайлд пишет весьма простенько, без замысловатых и витиеватых конструкций, читать его приятно.

Начало долгого сериала про одушевлённого терминатора Джека Ричера, шкафчика двух метров высотой и шириной в метр, но не с пустой антресолькой, 36 годков, майора военной полиции в отставке, бойца, удальца и идейного сорванца (с мест).

Начало действительно сделано красиво — завлекательно — зашёл человек после долгого пути покушать, а его образцово -показательно арестовывают за убийство, которого он не совершал. Картинки чёткие, с иронией, интрига опять же, описалово вполне живое и достоверное.

Потом конечно текст выруливает на стандартное — мочилово-рубилово, сексодром и горы денег, а также мерзотные убийства — зверства и коррупцию.

Тем не менее, есть там жемчужина не только развлекательного плана. Автор вполне доступно и грамотно показывает выгодность торговли зелёными бумажками для США, и вполне — на примере маленького городка — показывает, что будет, когда пирамида перевернется.

И вот за эту нехитрую, но правильную идею, высказанную в далёком 1997 году, книга вполне заслуживает упоминания.

Хороший роман. Не сказать что идея оригинальная, такого в прошлом хватало.. Но это было давно и сильно в прошлом. Сейчас конечно не хватает таких вот брутальных героев. Ну и помимо этого, еще роман понравился остальными героями. Особенно Роско и тем банкиром, которого все спасали. Забыл ка его фамилия. Атмосфера хороша. Единственно что смотрится нелогично — это то что Ричер ушел в закат, спалив все мосты. А ведь весь роман был пропитан счастьем Ричера от встречи с Роско. 8/10

Оценка «так себе». Во-первых, книгу уродует убогий русский перевод — начиная от названия, заканчивая смысловыми ошибками. Во-вторых, сюжет довольно прямолинейный — к середине книги становится потяно, что мутят на складах. Дальше, вместо того, чтобы тянуть интригу с десятым членом банды, автор тут же его вываливает на читателя. Плюс (точнее минус) постоянные отсылки про угнетение негров. Ну и незабываемые описания расчлененки. Надеюсь, продолжение серии будет сильнее.

Давненько не читал подобного. Потому следить за приключениями неотразимого для женщин здоровяка, умеющего всё и вся (в том числе оказываться не в то время и не в том месте) было чрезвычайно интересно. Книга была прочитана за пару-тройку дней и даже захотелось добавки. Хотя, подозреваю, основные удачные ходы автор будет использовать и в следующих книгах бесконечного сериала.

Что ещё? Книга явно не для детей. Это радует. Так же радует спокойствие и хладнокровие Г.Г. Плюс автору и за то, что он явно разбирается в том, о чём пишет.

Короче, рекомендую как отдых от фантастики.

В романе мы впервые знакомимся с огромным двухметровым бывшим военным полицейским Джеком Ричером, который нисколько не похож на Тома Круза.

Он сходит с автобуса и попадает в небольшой городок Маргрейв в Джорджии.

Его арестовывают и обвиняют в убийстве. Но лучше бы местные коррумпированные копы и бандиты с ним не связывались. Глядишь, и в живых бы остались.

А так, в силу определенных обстоятельств, их сметет гнев Ричера, человека справедливого, но беспощадного.

Интересный сюжет, стремительное развитие событий, крутой, но справедливый герой.

Здесь есть уже все, за что я люблю эту серию романов.

Отличный детектив. Натолкнулся благодаря фильму. Но фильм, как я понял, сделан по восьмой книге цикла (Один выстрел). Решил начать с начала и к своей радости обнаружил аудио-книгу, да еще и в исполнении Игоря Князева. Исполнение Князева, как обычно выше всяких похвал. Да и сам сюжет отнюдь не разочаровывает. Я проставил тег «с множеством интриг» т.к. сюжет очень неплохо закручен и имеет неожиданные повороты. Жаль что следующие книги не озвучены =(

Придется читать.

Любителям хороших детективов рекомендую.

Хотя Том Круз (играл Ричера) совсем не подходит под описание автора, но после просмотра фильма уже не мог представить Ричера в другом образе.

Если не можете решить стоит начинать читать или нет — советую посмотреть фильм.

Том Круз почти перестал маячить в образе Ричера, когда я дочитал книгу. Захватывающее начало и фееричная концовка, но вот в середине есть кусок, который заставил меня скучать, слишком было похоже на настоящий полицейский отчет с подробными описаниями хождений туда-сюда.

В целом интересно и по-мужски круто, а местами даже живописно и проникновенно.

Итак, перед нами детектив-боевик. С легким налетом, этаким флёром, триллера.

Детективная линия, пожалуй, самая сильная в книге. Хотя, честно говоря, видели и посильнее — и часто.

Сама идея изготовления фальшивых денег и поимка фальшивомонетчиков новизной не блещет, согласитесь.
Но сам процесс дедукции описан очень неплохо.

Боевик. Сцена схватки Джека с арийцами на «этаже смерти» очень сильна! Кстати, само название романа «The Killing Floor» прямо указывает на эту сцену, которую сам автор, наверное, счел центральной в повествовании.

Ну и, по «голливудским» лекалам, все персонажи выкрашены или черным, или белым. В полутонах единственный персонаж, Хаббл, и я благодарен автору за отступление от жестких канонов.

Лирическое отступление по поводу двухметровости главного героя. По моему, автор сам немного тяготится физическими характеристиками Ричера, которые понадобились герою практически только в одной сцене, да и то...

В общем, роман неплох. Даже очень. И фильм с Томом Крузом — тоже, хотя и создан по другому роману о Ричере.

Книга вполне заслуживает «семерку», даже с плюсом, но всё же «семерку». По моему.

Динамичный боевик-детектив. Простые герои, незатейливый сюжет — читается легко, думать особо не надо.

Я вообще то не любитель такого жанра, но в данном случае о потраченном времени нисколько не жалею — если есть желание развлечься/отвлечься, то эта книга для вас.

целевая аудитория — дети

сюжет — детектив среднего возраста... его брата убили плохие дяди, дяди держат городок, детектив распутывает их схему с трудом ибо дяди вставляют ему палки в колеса.

ничего общего с фильмом.

уровень реалистичности — на уровне когда Злодей чтоб застрелить главного героя должен перед этим все-все-все объяснить главному герою.

сама преступная схема очень часто встречается —

убирают краску с 1 долларовой купюры и красят на нее 100.

чтоб сюжет был более захватывающим — гг действует в похожих ситуациях по разному в угоду сюжету. но сюжет не захватывает.

стиль изложения как у андрея круза. описывается КАЖДОЕ действие и мысль гг

проснулся, затекло левое плечо в 10 сантиметрах от татуировки которую я слелал в камбоджи когда на антарктиде строили АЭС. перевернулся на живот... передвинул левую руку... передвинул правую... почесал правое яйцо... ... дощел до туалета... сел... отложил огромную.... и так далее

короче эта книга муть полная. только из-за фильма обратил на нее внимание. дуиал гг будет классным. а он оказался НЕлогичным идиотом.