Мэри Нортон «Добывайки»

The Borrowers

Роман, год; цикл «Добывайки»

C кухни постоянно пропадает еда, а из гаража исчезают гвозди. В комнатах недосчитываются носовых платков, шпилек и булавок… Кто же это делает? Маленькие домовые? Гномы? А может быть эльфы? Это же ДОБЫВАЙКИ! Чудесная история о маленьких человечках-добывайках, которые живут рядом с нами и потихоньку «одалживают» разные вещи. За старыми часами живут Куранты, около камина— Надкаминные, а есть еще Клавесины, Умывальники и даже Захомутники. Главное для них — никаких контактов с людьми. Но, однажды маленькая добывайка Арриетта из семейства Курантов нарушает правило… Может быть поэтому ее семье и пришлось искать себе другой дом?

© Эксмо

— цикл «Добывайки»

Медаль Карнеги / Carnegie Medal, 1952

«Ариэтти из страны лилипутов» / «Arietti» 2010, Япония, реж: Хиромасе Йонебаяши

Добывайки. Сказочная повесть

Роздобудьки

Это, конечно же, детская книга, но мне, уже давно не ребенку, история про добываек очень понравилась. Читалась с огромным интересом, особенно описание быта маленьких добываек: чем они питаются, как шьют одежду, как используют те или иные человеческие вещи. Это все настолько мило описано, я умилялась каждую страницу.

Чудесная сказка и для детей и для взрослых. Рекомендую.

Вот уж не ожидала, что мне так понравится детская сказка. До недавнего времени я ничего не слышала ни об авторе, ни о добывайках. Просматривая разные издания, часто видела возрастные ограничения 12+. Меня это весьма удивляло, конечно. Но, пока читала эту книгу семилетней дочке, заметила, что она очень много недопонимает: начиная с большого количества незнакомых слов и заканчивая смыслом «между строк», иронией, легким подтруниванием автора над героями. Сюжет интересный и понятный, но написана книга по-взрослому -- вот такое сочетание меня в ней и покорило.

В этой книге мы знакомимся только с одной семьей добываек, но семья эта — вот прям списана с обычной человеческой семьи, возможно, типичной английской семьи того времени. Жена Хомили — отличная хозяйка, гордится этим, очень озабочена созданием уюта в доме и не устает его создавать, любит всякие красивые вещи, комфорт и т.д. Хомили не прочь посудачить о бывших соседях, чтоб всем им досталось по заслугам, Хомили ни за что не желает покидать обжитого удобного места (ну как можно жить в барсучьей норе, в сырости и без горячей воды!).

Когда в ее дом вломился человек-мальчик, она очень испугалась, но еще больше она на него разозлилась за то, что тот застал ее в весьма неприглядном виде (с папильотками и в старой заплатанной ночной рубашке). А когда ее дом стал обрастать богатствами, Хомили было очень обидно, что никто из добываек этого никогда не увидит: не перед кем похвастаться, никто не позавидует.

Муж Под — разумный и осторожный, мастер на все руки, далекий от устремлений жены, но уступающий ей во всем. Так что когда Под уж очень устанет от женушки, он идет развеяться к тете Софи — большой хозяйке большого дома, и та развлекает его рассказами о своей жизни. Вообще, добывайкам нельзя попадаться на глаза людям, им это грозит большими бедами, но тетя Софи выпьет мадеру и будет уверена, что Под ей только чудится (вообще, шуток, связанных с мадерой, в книге далеко не одна) .

И наконец, дочь добываек Ариетта. Типичный любознательный подросток, хочет приключений и безопасности (тут даже мой ребенок сказал, что эти вещи вместе не бывают), смелая, рисковая, сообразительная, общительная. Вообще Ариетта часто перечит родителям и много делает по-своему, но тем не менее она весьма опешила, когда мать как-то сказала: «Девочка права,«-- как это вдруг она оказалась права в споре с родителями?

Написано с юмором и увлекательно.

Чудесная, волшебная история!

С детства обожал сказки про гномов.

И «наших» авторов произведения, и «не наших» читал с удовольствием.

«Гарантийные человечки», «Эй, прячьтесь!», «О гномах и сиротке Марысе», «Добывайки» — звенья этой цепи.

Помимо фэнтезийной истории о маленьком племени добываек

(другой вариант — «воровайки» мне претит),

Мэри Нортон рассказала о дружбе, добре и зле, любви, опасностях и прочих перипетиях жизни и судьбы.

Народец-то, может, и маленький... но чувства, эмоции — всё большое, всё «по взрослому».

Именно о любви, первой, красивой, рассказал японский режиссер в мультфильме «Добывайка Ариэтти».

При первом просмотре мультика возмущался и протестовал (в книге это не так!), при втором просмотре —

понял и принял то, что ухватил и преподнес зрителям режиссер.

Фильмы про добываек — что американский, что английский — зацепили меньше.

Американцы сняли фильм о Свободе, этаких мини-ирландцах.

Англичане — вообще смутно донесли идею, изменив и перекроив авторскую повесть.

Там добываек чуть не препарировали в лаборатории.

Не, ну конечно здорово, что истории Мэри Нортон будоражат творческих людей и дают им пищу...

Но ещё лучше прочитать эту книгу в том виде, в котором она у вас есть или будет —

с картинками или без, первая только повесть или с продолжениями...

Завидую радости первооткрывателей будущим читателям этой книги.