Журнал «Искусство кино 2022 №7/8»

Искусство кино 2022 №7/8

Журнал, год

Второй том анимационного проекта «ИК» проблематизирует смыслы, нащупывает нерв сегодняшней реальности в прямой речи, конкретных фильмах, в размышлениях классиков и молодых авторов о времени и о себе. В рубрике «Анкета “ИК”» на актуальные вопросы отвечают режиссеры и художники. В центре номера — феномен Масяни и история несчастливого путешествия Стругацких в анимацию.

Возрожденная рубрика «Анкета “ИК”» собрала голоса очень разных режиссеров, художников, переживающих тревожные времена. Этот панорамный взгляд есть свидетельство настроений, разочарований и слабых надежд на перемену участи талантливых аниматоров. Впрочем, ламентаций они себе не позволяют.

Патриотический тренд, набивший оскомину, но распространяющийся с неслыханной удалью, проанализирован в статье Никиты Карцева про фильм «Суворов. Великое путешествие», и не только. Неоспоримые глубинные травмы, которые переживают анимационные персонажи и их авторы, — предмет внимания Ларисы Малюковой. Про фестиваль фильмов-крошек (или «микробов») «Ща, 5 сек» рассуждает его продюсер Надежда Свирская.

Нашумевшая картина «Я краснею» — это все, что вы хотели узнать о взрослении девочек, но боялись услышать/увидеть. История взгляда рассказана в статьях Антона Долина и Татьяны Шороховой, в интервью автора фильма Доми Ши и продюсера Линдси Коллинз.

В традиционной рубрике «Репертуар» — рецензии на самые обсуждаемые картины, привеченные как фестивальные хиты.

Звезда номера — неисчерпаемая долгоиграющая Масяня, изученная в многогранных проекциях Максимом Селезнёвым.

Особенный интерес вызовет добыча второго тома — история несчастливого путешествия Стругацких в анимацию.

А самая рискованная публикация, не отменяющая добросовестности автора, однако наверняка взывающая к полемическим дискуссиям, — фрагменты бестселлера израильской исследовательницы Майи Балакирски-Кац о… евреях-аниматорах. Читайте и, как говаривал знаток еврейского вопроса Достоевский, не тушуйтесь.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• [От редакции]
  • Режиссеры-аниматоры отвечают на вопросы анкеты «ИК»
  • Адаптировать нельзя запретить: Между западными требованиями и российскими запретами // Мария Терещенко
  • Надежда Свирская: «Мы называем себя фестивалем-микробом» // Марина Логинова
  • Доми Ши — Линдси Коллинз: «Видите, через что проходят девочки?» // Мария Терещенко
  • Summary

— журнал «Искусство кино», 1931 г.

Искусство кино 2022 №7/8