Сергей Тармашев «Наследие»

Наследие

Роман, год; цикл «Наследие»

Казалось бы, какой вред человеку могут принести ГМО? Животные и растения, генетически улучшенные человеком в спецлабораториях, сегодня во множестве создаются исключительно для благих целей. Но для благих ли?

События, развернувшиеся в России, США и Китае на протяжении трех веков, демонстрируют читателю шокирующий безысходностью сценарий генетической катастрофы, вызванной вышедшими из под контроля генетическими мутациями. Единственной надеждой слабеющего с каждым годом человечества оставается полулегендарное «Наследие», оставленное группой интеллектуальных лидеров оппозиции прошлого. Что это за сокровище? Будет ли спасен погибающий мир? Остановит ли человек того джинна, которого сам выпустил из бутылки?

— цикл «Наследие»

Активный словарный запас: средний (2853 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Наследие

Высокая оценка этого «романа» и огромное количество голосов ясно демонстрируют полное отсутствие вкуса и образованности у русского читателя. На радость всем любителям псевдоученых и теорий заговора Тармашев выкатил своего мутанта. К сожалению, списать все на фантастическое допущение не получится — вопрос ГМО принципиален. Нельзя потворствовать глупости и распространению антинаучных теорий. Ведь дошло до того, что зачастую этот роман используют как аргумент в спорах о ГМО.

Книга не оставила равнодушной. О, да... Я не могла пройти мимо... Во-первых, потому что я биолог, во-вторых, потому что какой-никакой ценитель литературы.

Теоретическая часть — первая четверть книги — основывалась на данных предоставленных одним единственным биологом, который по совместительству занимает пост президента Общенациональной Ассоциации генетической безопасности (той самой, директором которой является пиар-агент Алена Шаройкина, ее имя носит Главная Героиня). Никакого стороннего взгляда больше допущено не было.

Данные там, мягко говоря, искажены... К примеру, сказано, что современные ученые не знают, зачем растению накапливать кофеин, никотин и прочие алкалоиды. Меж тем это имеет научное объяснение. Кофеин и никотин — побочные продукты метаболизма, являются достаточно токсичными для организма растения, а так как система выделения у растений не развита, основную часть отходов они «прячут» внутри клеток, то бишь, в вакуолях, таким образом накапливая ненужные вещества. Это элементарный механизм защиты, и мне не верится, что кандидат наук (консультант Тармашева) мог его не знать. Удивительная непросвещенность, не находите?

Можно, конечно, возразить, что вся фантастика — сплошь псевдонаучные предположения. Но разве в остальных фантастических книгах в предисловии пишут такое:

«Таково действительное положение дел в мире, и если мы не предпримем ничего, чтобы его изменить, фантастическая история второй и третьей частей может стать для наших потомков черной реальностью».

Пишут так люди, которые хотят повысить продажи за счет актуальной и громкой темы. Нет, есть в размышлениях доля истины. Но кидаться читать это вот все, без детального ознакомления с вопросом и верить безоговорочно автору нельзя. А для детального ознакомления с вопросом нужно хотя бы курс физиологии растений, курс генетики и курс цитологии прослушать...

Что самое обидное — обыватель, как и предполагалось пиарщиками, остался доволен! Как же! Наконец-то нам рассказали правду о ГМО! Фигурирует и заговор корпораций, и недобросовестные ученые, и злые военные. Ах-ах-ах! А сколько драк и динамичных сцен! Ах, этот неуловимый флер очарования постапокалиптических пейзажей! А Ксюша Собчак — это же вообще героиня наших сердец...

Меж тем, по качеству книга слабо отличается от всей остальной постапокалиптики. Даже Метро 2034 в сравнении с «Наследием» смотрится достойнее. В «Наследии» же ученый традиционно рассеян, дряхл и слегка не в своем уме, военные, по традиции, тупые и агрессивные солдафоны, мутанты традиционно уродливы, корпорации традиционно-же являются представителями мирового зла. Эта стандартность давно набила оскомину. Роман напоминает какой-то американский боевик, с сюжетом настолько нелогичным, что все обоснования действий в книге держаться, буквально, на соплях.

Все факты, использованные Тармашевым можно найти в Интернете. В Интернете, вообще-то, можно найти и инструкцию по созданию взрывного устройства. Только собирать вас после исполнения этой инструкции по кусочкам будет патологоанатом в морге... Чтоб в гроб презентабельно сложить.

Если хотите читать дешевую постапокалиптику в стиле С.Т.А.Л.К.Е.Р., наполненную подтасованными фактами, заангажированную и политизированную, эта книга для Вас.

Приветствую читателей!

Произведение хоть и художественное, но в отличие от многих других работ автора несёт в себе практически не вуалированный призыв сознательно подойти к вопросу генетической безопасности нашего общества (не только русского). Сюжет конечно фантастический, местами триллер, детектив, фантастика в одном флаконе, но переплетается с информацией, взятой из реальной жизни, исследованной признанными в мировом сообществе специалистами по изучению воздействия ГМО на человека и окружающую среду.

Наивно отмахивающиеся от этой проблемы мне уже встречались в роддомах и научных статьях о снижении рождаемости в стране по причине неспособности пар к зачатию. В общем-то они как прототипы полагаю взяты для составления образов некоторых персонажей. Так же, к примеру, как и гражданка Шаройкина, о которой можно почитать много интересного и полезного в интернете, одна из героев нашего времени в борьбе с распространением генетической заразы в стране.

Для тех, кто всё таки старается читать книги исключительно как увлекательное повествование о небылицах, то автор вполне добротно, в своём стиле держит читателя в напряжении и интригует поворотами сюжета. Уже классические образы главных героев будут понятны читателю, ранее знакомившемуся с произведениями Сергея Сергеевича Тармашева. К слову концовка была мощная и лично меня порадовала!

Очень жаль, что подобные опусы нагнетают у обывателей истерию по отношению к передовой технологии, способной решить множество проблем.

Книга заставляет задуматься о нашем будущем и будущем наших детей! Какие последствия у нашего питания и нашего бездействия.

Автор показывает ближайшее будущее и один из вариантов его развития.

Очень важно то, что книга подготовлена при участии академиков и научных деятелей, которые очень грамотно и понятно описывают особенности ГМО.

В своё время меня эта книга помогла осознать важность выбора своего питания и я пересмотрел своё отношению к холодильнику и то, что я себе засовываю в рот. Потому что мы есть то, что мы едим.

Но и конечно же — концовка. Это шикарно! Поймёте только в самом конце.

ГМО – как много мы об этом слышим, но как мало мы про это знаем! Все книги Сергея Сергеевича доносят до читателя какую то важную для жизни информацию, серия Наследие раскрывает для простого обывателя доступным языком все подводные камни ГМО. Автор сам не раз говорил, что вся научная основа полностью взята у специалистов в этой области и книга специально написана для повышения внимания населения к данной проблеме. Представители корпораций специализирующихся на продаже ГМО не раз говорили всем, что вред ГМО не доказан, однако стоит посмотреть на все это и с другого ракурса… никто не доказал безвредность ГМО продукции и в соответствии с этим глупо рисковать своим здоровьем и здоровьем своих детей и потомков зная, что путь даже есть небольшой шанс на то, что все написанное в книге станет реальностью. Помимо прочего в книге доступным языком описано как можно контролировать весь мир не прибегая к войне.

Эта книга — смесь научно-популярной статьи из журнала «Знание — сила» и очередными потугами на тему мутантов. Шутка ли, автор посвещает интервью с неким профессором Барановым на тему ГМО целых 20 (!) страниц. Следом идёт мировой заговор, шпионские игры и ... снова мутанты аля Сталкер.

Ах да, забыл, что в книге есть отрывок, где действующее лицо — Ксения Собчак. Без комментариев.

Всем привет,

Вот решил написать свой отзыв по этой книге и не только;

Беда современных авторов в том, что можно прослушать первые несколько глав, последние несколько глав, а серёдка может быть какая угодно, но она чаще всего не влияет никак на понимание книги и вообще весьма скучная.

Вот Тармашев может хорошо детали боя написать (ведь военный же), хорошую динамику дать (герой хорошо бегает-прыгает, на него активно наседают мутанты и проч) , а вот с сюжетом э.... берёте книга 1 «наследие» и берёте книга 1 «чистилище» читаете обе до половины и вуаля! Понимаете, что 2 книги написаны по 1 шаблону.

2я беда Тармышева в том, что он вот, например, неплохо начал развивать «Ареал», дальше история начинает сдавать, но за счёт нового разворота сюжета опять набирает обороты. (Кстати, мне до сих пор весьма интересно — откуда у автора такие глубокие познания в тюремном жаргоне — на своём сайте на этот вопрос он отказался отвечать) А концовка — а концовка написана по-быстрому (хотя явно видно, что сюжетную линию он первоначально хотел продолжать, о чём так же можно прочесть на сайте) т к «упали продажи серии ареал». Вот и всё. И тебе, дорогой читатель, остаётся довольствоваться тем, что есть, а не тем, как оно было задумано.

Ещё одна беда — не понимаю откуда — какая-то лютая ненависть к чиновникам. Если чиновник — значит продажная сволочь, кровопийца ну и проч эпитеты. Ну не нравится — ну не пиши о них. Но нет. Нужно написать и дать описание мрачной суровой реальности, в которой хорошие герои погибают всё равно, а эти кровопицы — самые живучие из всех.

Ах да, реальность — всегда апокалипсис, всё плохо, депрессивно, мрачно и всем обязательно нужно помирать. И почти во всех книгах 13й, который «33 богатыря с ними дядька Черномор» — какой-то супермен, спутники которого разговаривают даже не на русском, а на старославянском (!!!) языке (очень похоже) и могут сделать нечто такое, что никакому супермену, Бэтмену и проч вообще не снилось. По заявлению автора — вообще не от мира сего.

Отсюда проистекает ещё одна особенность — славяне, особенно древние — это «люди, из которых можно гвозди делать». В YouTube на канале «славянский мир» посмотрите его интервью с вопросами от зрителей по книгам и с его рассуждениями о том, почему же нельзя фотографировать маленьких детей. Вы много нового для себя узнаете.

Ещё одна «фишка» — начинаем сюжет писать в одной книге, а заканчивать будем — в другой.

Не смог дослушать эту книгу до конца. Просто устал такое слушать. Когда речь зашла за взрыв дамбы (!!!) лигами, которые в большинстве своём тупые. Ну ок, он пишет о том, что есть боевые лиги, которые чуть умнее. Но 1) атака произошла ночью, 2) если кто ещё не знает — дамба — довольно прочная штука и даже через 200 лет; некоторые из них способны выдержать прямое попадание атомной бомбы 3) итак, лиги, пусть даже боевые, ночью (!!) смогли заминировать дамбу и прорвать её взрывом и тут сразу 3 вопроса: когда они успели её заминировать, если они организовали внезапный штурм? (А если была подготовка — то защитник чтоль не увидели её?) Чем же они её взрывали, что смогли сразу же и разрушить? Откуда столько взрывчатки и интеллекта у тех, кто это делал?

Из плюсов непосредственно этой книги — подборка вполне реальной инфо по ГМО, которую можно прочитать в интернете. Про фастфуд использована инфо из фильма supersize me!

Прослушал фрагментами на «Радио Фантастики». Типичный, добротный роман-предостережение. Мне понравилось. Слушал с удовольствием. Или точнее с интересом. Сюжет увлек. Я ощущал за текстом автора — цельную личность, не мечущегося и рефлексирующего, ищущего, а нашедшего. Как в анекдоте о восточном базаре и двух акынах. Вот за этим романом я почувствовал, что человек «нашел». Спокойно и методично рассказывает. Построение уверенное. Это не интуитивная проза, когда автор скачет от события к событию и сам удивляется тому, что происходит в книге. Нет. Автор очень точно выстроил всю архитектуру и хорошо (местами немного избыточно) описал вокруг главного героя Дика. Наивного, простоватого, туповатого, но честного парня. Которому хватает ума прозреть в последнюю минуту. Книга мне напомнила «День, когда Земля остановилась», последний фильм с К. Ривзом и Дж. Конелли. Только все доведено до логического конца. И никаких соплей. Как сказал Фауст у Пушкина: «Все утопить!»

Читается легко, начало, правда, насколько затянуто. Затронута серьезная на сегодняшний день тема, ведь действительно неясно, как может повлиять на человека, окружающую среду употребление таких продуктов. Интересны описание жизни чистых, конец неожиданный.

Данное произведение вполне подойдет для людей среднего и старшего школьного возраста.

Весьма спорные художественные достоинства текста. Авторская речь и речь персонажей практически не отличаются. Местами, вычурные словесные конструкции в диалогах, заслуживают долгих продолжительных аплодисментов и выглядят как доклад дорогого Ильича очередному съезду. Излишние длинноты в динамичных сценах.

В наличии: Скорбный умом ГГ (впрочем многие герои произведения на редкость бестолковы (ГМО все же сказалось, наверное)); бравые вояки; хЫщные мегакорпорации, захватившие власть на Земле (масоны не дремлют!) и наконец гнойная (больше! еще больше гноя!!!) и уродливая мутафауна с мутафлорой — бедная матушка природа, как жертва безответственных ученых.

Присутствует: Беготня, суета, взрывы, гадские гады и божественные борцуны со злом, снега, пески и ядовитые джунгли. Кто-то куда-то бежит, едет, плывет, летит и в последний момент чудесно спасается или героически гибнет. Количество персонажей ограничено толщиной книги, его можно произвольно увеличивать, как и количество шаблонных историй, с ними связанных, большой роли это не играет.

Все это скомпоновано в произвольной временной последовательности, добавлены жареные факты о страшном-престрашном ГМО на 20 страниц и, вуаля, — дите готово. Тема ГМО на момент написания еще не заезжена, возможно это и являлось плюсом книги.

Автору надо вручить приз «За антинаучность».

Все сюжетные ходы книги (вобщемто слабые ходы, как это обычно и присуще автору) базируются на абсолютно не обоснованной теории некоего вреда, который якобы несут в себе генно-модифицированные объекты.

«Нам не дано предугадать как слово наше отзовется». Лично я считаю что своим «трудом» автор продлил голод в Африке еще лет на 10.

Хорошая приключенческая и даже с претензией на научность фантастика. Коварство, беспринципность и полное игнорирование экологических рисков корпорациями, завязанными на ГМО, жуткие последствия для человечества, подлая сущность — своего рода отрицательный социальный отбор — большинства сохранивших генетическую чистоту человеческого генома персонажей.

В общем и целом — антиутопия — предупреждение.

Некоторое снижение приключенческой составляющей книги с лихвой компенсируется идейным содержимым, о чем автор честно предупреждает читателя.

Рекомендую — по крайней мере книга как минимум заставляет думать, тех кто это умеет делать.

Ну, вот и прочитана мной книга Сергея Тармашева. И называется она «Наследие». Ну, для начала немного об авторе.

Сергей Сергеевич Та́рмашев (р. 21 августа 1974) — российский писатель-фантаст. Офицер в седьмом поколении, не женат, детей нет, окончил Суворовское училище, рос по гарнизонам в семье военного, служил в спецназе ГРУ.

Сейчас живёт в Москве, работает инструктором по рукопашному бою и пишет фантастические романы в жанре «постапокалиптика».

Вот и все, что о нем можно сказать.

Теперь о книге. Эта четвертая книга Тармашева и его второй фантастический проект, который, к сожалению, провалился из-за низкой популярности и малых продаж книги. Ну, что могу сказать о книге я. Эта книга шедевреальна! Шикарнейшая книга. И по мне «наследие» — один из лучших романов в стиле «пост-ап». Ну, обо всем по порядку.

Обложка. Ну, она отчасти соответствует сюжету книги. На переднем плане, в защитном скафандре, капитан Стивен Мерфи. Сзади стоит китайская девушка — лиг по имени Лу. Остальные – это слабоумные и очень агрессивные лиги. Ну, где несоответствия. Их всего два. Первое – девушка была с завязанными глазами. И второе: девушка лежала на земле, но никак не стояла. Что еще могу сказать по поводу обложки. Задний план, ну, всякие там деревья, лианы, ветки, листья, — это обычная фотография. Ну, просто поставили на задний план картинку и все! Ну, это мелочь. Хотя и все равно глаз режет.

Мир книги. На дворе 2267 год. Привычной для нас жизни, как таковой, больше нет. Земля отравлена генетической дрянью. Живое понемногу вымирает. Атмосфера отравлена. Большая часть населения Земли превратилась в генетических инвалидов, или попросту, в лигов. Чистые люди живут в Центрах Сохранения Генетических Ресурсов (ЦСГР). ЦСГР разбросаны по всему миру. Там люди получают свои «генетически чистые» пайки и живут себе припеваючи. Командует всеми Центрами Корпорация «Сёрваинг Корпорейшн». Люди время от времени выходят за защитные купола Центров, чтобы провести поиск технологических артефактов и набрать себе рабов из числа лигов. Ну, и, конечно же, между «чистыми» и «грязными» существует вражда. И вы спросите: «А как они появились, эти лиги?» А я вам отвечу: во всем виновато ГМО. Ну, расшифровывать я думаю не надо? И вот так, со временем поедания ГМ-продуктов люди стали рожать уродцев и инвалидов – диких, слабоумных, с мутациями. «Чистых людей» становилась все меньше, лигов больше. И люди окружили себя стенами. А за стенами ЦСГР рушился мир. Деревья гнили изнутри, леса превращались в пустыни, животные в мутантов. Но, по легендам лигов и по легендам людей Шаро Предрекшая – великая предсказательница, пророчившая именно такую судьбу миру, спрятала в надежном месте некое Наследие – то, что сможет излечить мир от ГМ-заразы и спасти человечество от вымирания. И именно его, Наследие, будут искать главные герои книги.

Немного о сюжете. Книга состоит из пролога и трех частей. В прологе повествуется о России 2267 года. В одном из ЦСГР ученый разгадывает тайну нахождения данных о Наследии. Всего две части этих данных. Первая находится в Москве, в могиле Шаро Предрекшей. Вторая часть в Лос-Анджелесе – в могиле помощника Шаро – Доктора Уэйна. В Москву отправляется группа людей, чтобы добыть данные. На этом я закончу.

Первая часть повествует о самой Шаро Предрекшей, ну, или попросту об Алене Шаройкине – светской журналистке. Действия книги происходят в нашем времени. У Алены погибает друг, заинтересовавшийся данными об ГМО. Данными очень ценными. И очень опасными. Алена начинает расследование и раскрывает очень страшную правду об ГМО.

Вторая часть. В ней события происходят в 2053 году. ГМО уже начинает действовать. Леса умирают. Девять из десяти людей являются лигами. Люди сходят с ума. «Сёрваинг Корпорэйшн» начинает строить первые ЦСГР. А МАГБ (Международная Организация Генетической Безопасности), организованная Аленой Шаройкиной борется с ЦСГР, ГМО и прочими мерзостями «Сёрваинга». В этой части достаточно много главных героев. И у каждого своя история.

И Третья часть возвращает нас в 2267 год. Но теперь действия происходят не в России, а в Америке. Главным героем является молодой парень Дик. Житель одного из ЦСГР. После долгих приключений он будет отправлен за Наследием, которое находится в …[спойлер]…

Ну, написано, как я говорил шикарно. Герои по-настоящему живые. Не картонные персонажи. Не супер герои. Автор прекрасно знал, о чем писал. О настоящих людях! И вроде, как книга фантастическая, но все равно. Автор подкрепил книгу огромным количеством информации, написанной на «нормальном» языке. И все части, больше похожи на отдельные рассказы. Не в одном прямого продолжения прошлой части. И мне это нравится. Можно объективно, с разных сторон увидеть проблему. И это важно. Не так ли?

В книге есть юмор. Простые разговоры людей, подшучивания капитана Мерфи над молодым Диком. Это настоящий юмор. Может не смешной, но и не пафосный, напыщенный. И не низкий, противный . Юмор, который заставляет улыбнуться.:smile: И это важно в таком хорошем произведении.

И самое главное в этой книге. Она не отпускает читателя да самого конца. До последней страницы. И резкие повороты сюжета. Они заставляют, затаив дыхание, читать дальше, не останавливаясь.

Но, спешу добавить ложку дегтя. Нет, в книге минусов нет. Она пока что мой первый идеал Пост-Ап произведения. Но, у этого идеала продолжения не планируется. Автор бы рад написать, но издательство не хочет. Эх, очень жаль.

Сам Тармашев говорил, что вторая часть книги должна была быть про Россию 2267 года. То есть история параллельная «Наследию-1». Насчет третьей части я ничего не знаю. Но вот четвертая и пятая должна была быть написана от лица… Лигов! А точнее «Подсолнухов» — разумных лигов из Солнечногорска. Ну, возможно все изменится. Посмотрим.

Оценка книги: 10/10

Я начинал знакомство с автором этой книгой. Очень она мне понравилась и приключенческая часть и научная в том числе. Я потом еще много перечитал источников по этому вопросу. Все совершенно реально. Бесстрашная попытка донести миру о угрозе ГМО.

Собственно, даже жене, большой не любительнице фантастики, очень пришлась по душе книга. Слог автора легкий, читать приятно.

К прочтению рекомендую. Хотя бы научную часть.

Лично я, жду продолжения серии. Осталось еще много вопросов, на которые автор сможет ответить в следующих книгах.

З.Ы. И кто то спрашивал почему автор написал вторую книгу, так вот, во первых из-за новых научных данных, которыми он хочет с нами поделиться. А вот вторых — в приключенческой части осталось много белых пятен и довольно таки интересно следить за сюжетом всех «второстепенных» линий, которые в последствии так или иначе пересекаются.