Дэн Шорин «Меч с именем»

Меч с именем

Рассказ, (сетевая публикация); цикл «В поисках предназначения»

В борьбе за дело света людям нужен символ, и таким символом может быть меч, выкованный лучшим из мастеров подгорного царства. Но победу приносят не символы, победу приносят люди.

И ведь написал же в недавнем отзыве на антологию «Фэнтези-2005, выпуск 2», что не возникает у меня желание знакомиться с остальными рассказами цикла «В поисках предназначения»...

Так нет же, блин, ознакомился! Честное слово, лучше бы прочитанными остались только «Амулет» и «Печаль большого дракона» из упомянутой антологии. И дело не в том, что рассказ совсем уж плох — мысли у автора, в общем-то, правильные. Просто господин Шорин никак не определится, что он, собственно, пишет — фэнтези или пародию на фэнтези. Чтобы было понятнее, о чём я говорю, задам один вопрос: вы можете представить себе героев псевдосредневекового мира с магами, драконами и сражениями Тьмы со Светом, которые используют в речи фразы типа «А еще этому мечу нужно имя. Бренд. Товарная марка. <...> Толпе нужен фетиш. Символ, на который можно равняться. Регалия, которая вернет людям надежду. Меч без имени в наше время не котируется. Увы».

Я вот, к примеру, не могу...

А как вам такое предложение?

«К счастью, под деревом дождь почти не ощущался, и я рискнул метнуть фаервол».

=))) Рассказ я читал на официальном сайте автора, поэтому ЭТО явно не ошибка распознавания текста.

Ну и на закуску небольшой диалог могущественного мага с правителем гномов по имени Патрик:

"– Добрый день, – сказал я.

– Придурок, – ответил Патрик.

– Я не понял, что вы...

– Ты придурок, – повторил Патрик.

– Почему? – не понял я.

– Это надо спросить у твоих родителей. Вероятно, несовместимость ДНК.

– Вы считаете, полуэльфы глупы? – начал закипать я.

– При чем тут полуэльфы? Я сказал, что ты придурок.

– Я полуэльф. Вы сказали, что я придурок. Следовательно...

– Следовательно, ты придурок. Я сказал только то, что сказал. Давай не будем обобщать.

Я призадумался. Логику гномов иногда трудно понять.

– Почему вы решили, что я придурок?

– Ты сказал: «добрый день», – Патрик ухмыльнулся и вытер рот рукавом.

– Я поздоровался. Проявил элементарную вежливость, показал воспитание.

– Ты тупость свою показал, а не воспитание. В подгорье не бывает дня. Здесь сумрак.

Я задумался. Какая-то логика в словах гнома была».

В словах гнома, логика, может и была, а вот логики в прочитанном я, к сожалению, не увидел. Плохо.