Павел Корнев «Осквернитель»

Осквернитель

Другие названия: Шаг пятый. Осквернитель

Роман, год; цикл «Экзорцист»

Прошлое не отпускает. Если полжизни резал глотки во имя интересов Короны, от него не укрыться, какую личину ни нацепи.

Себастьян Март теперь известен как Себастьян Шило, один из заправил преступного сообщества Акраи. Но проблемы, как и прежде, ходят за ним по пятам, а невинные просьбы старинного приятеля иной раз чреваты куда более серьезными неприятностями, чем самые опрометчивые приказы главы тайной службы.

На этот раз все началось с таинственного ограбления королевского казначейства.

— цикл «Экзорцист»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3038 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Осквернитель
Экзорцист

Шаг пятый. Осквернитель

Судя по оценкам, это я с непривычки так нарвался, но как меня прибило диалогами в начале, так потом и не отпускало «фраерами», «штурмовиками» и прочими. Простенький боевик, который по моим воспоминаниям должен был быть прикрыт средневековьем и мистикой, показался ещё более современным боевиком чем «Лёд». Стилистика совсем мимо, «хитрые» повороты сюжета вполне логичны, крутость гг зашкалила, ну а подвязки к ранним частям может и могли порадовать, но, увы, не с таким перерывом.

Бодро, уныло, как отдельную книгу не рекомендую.

Замечательная книга в стиле фантастического детектива. Присутствуют все лучшие качества детектива приправленные магией чужого мира. Стиль повествования выдержан в лучших традициях американского детектива. Очень хорошо.

С предыдущей книги прошло более 12 лет, и Себастьян из работника Тайной службы, с которой его поперли, превратился в бизнесмена, читай заправилу преступного мира. Из-за этого начало больно уж напоминает Приграничье, точнее, книги о Апостоле, который тоже был дельцом и постоянно заключал сделки. Однако ближе к середине все идет наперекосяк, и Себастьяна опять втягивают в мир приключений с магией, детективщиной и смертоубийствами.

У Корнева обычно довольно скучные и однообразные драки, однако здесь он все же сделал их оригинальней. Наверное, дело в постоянном перемещении с места на место, в которых встречаются враги, а не выскакивают вдруг из темных переулков, когда туда вдруг заносит героя, а противники отчего-то уверены, что это и произойдет, словно видят будущее.

Себастьяна постоянно пытаются подставить, при этом много кто, из-за чего история несколько превращается в кашу, в которой легко запутаться. Но главное, что герой все понимает и продумывает свои ходы наперед, выкручиваясь из передряги, и сам подставляет неприятелей, а потом под шумок сваливает куда подальше, дабы начать новую жизнь.

Добротное фэнтези без соплей и с изрядной долей детективщины, масштаб уже не тот, что был в предыдущих книгах, однако автор каким-то образом все же сумел создать вокруг героя атмосферу приключения, в которой постоянно что-то происходит, некий ореол, который виден и читателю, чего Корнев не смог добиться в том же Приграничье, где кроме главного героя, вокруг которое крутится мир, почти ничего не видно, лишь отдельные проблески, будто смотришь в узкую щель.

С удовольствием дочитал новый роман Павла Корнева «Осквернитель». Данная книга является продолжением его цикла «Экзорцист» и продолжает приключения Себастьяна Марта, бывшего вора, солдата, а ныне секретного агента тайной королевской службы а также, волей Рока, ещё и экзорциста. Действие в общем продолжает канву предыдущего романа, «Мор», только после примерно десятилетней паузы. Мне по ряду причин морального характера не слишком понравился оный «Мор», те же «Проклятый металл» и «Жнец» были ПМСМ гораздо более симпатичны а также несколько лучше написаны. Ну да ладно. Итак, Себастьяну снова приходится расхлёбывать последствия своей активной явной (преступной) и тайной (охранной) деятельности. И снова герой оказывается в эпицентре подлинного урагана заговоров и интриг. Но даже с ним такого ещё не было… Ибо одно дело знать-таки в лицо своего главного врага (вспомним зловещую фигуры Жнеца и инициированных им Высших), и совсем иное дело когда практически никому вокруг нельзя доверять…

В какой-то мере перед читателем разворачивается мир, во многом аналогичный западноевропейской эпохе Возрождения, с добавлением фэнтзтийных элементов, естественно. И что очень хорошо у Корнева, и это во многом роднит его Себастьяна с пеховским Людвигом — эти герои всё-таки воюют на светлой стороне. Они не святые – но про них вполне можно слова, которым выражали своё уважение древние – «Победа над собой – наивысшая из побед!». И экзорцисту здесь приходится много хуже стража, пусть у них в биографии и есть схожие моменты… Слишком из глубокой ямы приходится вылезать герою Корнева. И не просто вылезать, а ещё и тащить за собой немалый груз.

По духу и стилю данная книга немного напоминает цикл про Стража (и роман «Под знаком мантикоры») Алексей Пехова, а также должна прийтись по вкусу любителям творений Анджея Сапковского, Александра Бушкова и Алекса Орлова. Фактически перед нами этакий фэнтэзийный нуар, где без серебра, меча, ножа, арбалета, а также заточки выжить будет довольно-таки проблематично. Данная книга относится к разряду чисто развлекательной литературы, однако и в ней можно найти свою жемчужину.

Что же до владения автором стилем и слогом… Читается всё вполне хорошо, слог пусть и не такой изящный, как у того же Пехова, однако за время чтения глаз на страницах книги не споткнулся и не осквернился ни разу. Что по нынешним временам уже чуть ли не редкость. Кроме вдумчивого описания серьёзного и кровавого мочилова разнообразных врагов, решения героем детективных по сути задач а также основной проблемы выживания в осином гнезде, можно отметить хоть и редкие, но яркие проблески юмора. Основной канве сюжета это не мешает. Как и тоже довольно редко встречающийся пафос.

В общем и целом – хорошая книга. Не шедевр, но действительно крепкая ремесленная работа (это похвала!), достойно продолжающая цикл приключений Себастьяна Марта. Любителям фэнтэзи рекомендую смело, однако имейте в виду – для понимания сути и всего смысла интриги знание событий предшествующих книг просто необходимо.

Резюме:

Хорошая книга. Мрачное, но красивое и завораживающее зрелище незаметной обычному взору подковерной схватки тайных служб, бандитских шаек и чернокнижников в антураже фэнтэзийного (и позднего) псевдосредневековья.

Роман Павла Корнева «Осквернитель» являет собой прямое продолжение серии книг о Себастьяне Марте. В этот раз автор решил не экспериментировать как было с Мором, который можно было свободно читать в отрыве от предыдущих книг. Здесь, автор нас радует множеством старых героев, которые хоть и не являются ключевыми персонажами, но все же постоянно упоминаются. Старые друзья и враги всплывают то тут, то там постоянно требуя напрягать память для понимания происходящего.

Повествования романа идет несколько прерывисто, по аналогии с мором нас ждут цепь связанных историй, но если в море это связка больших рассказов, то здесь скорее повести плавно перетекающие одна в другую и полностью соединяющиеся в конце.

Как всегда на высоте созданная автором атмосфера романа, ей проникаешься и милуешься. Слог автора также неизменен, читается гладко и легко, этому способствует также динамичность происходящих событий. На этом дифирамбы к роману заканчиваются, начинается критика. Не смотря на то, что роман наполнен интригами и загадками, все они читаются без особых усилий. Второстепенные герои прописаны блекло, не всегда раскрыты мотивы их действий. Главный герой хоть и остался по характеру прежним, но в моральном отношении сильно упал, занявшись откровенно преступным промыслом идя на поводу своих эгоистических желаний. Автор выставляет Себастьяна жертвой обстоятельств, но в тоже время понимаешь, что главный герой стал эдаким «наркобароном», со всеми вытекающими. Роман пуст в этическим и философском смысле, из него нечего подчерпнуть.

Подводя итоги можно сказать, что «Осквернитель» представляет собой качественный фэнтезийный «блокбастер», любителям подобного жанра читать обязательно. Но ничего нового Вы здесь не найдете, присутствует увесистый набор проверенных клише для подобного рода произведений. Какая либо полезность для нашего духовного мира отсутствует, поэтому если хотите прочитать легкий приключенческий роман и не особо мучая себя глубоким смыслом произведения, то Вы пришли по адресу.

Почему-то мне кажется, что эта книга не будет последней в цикле. Мне, как читателю, которому очень нравится серия «Экзорцист», этого бы хотелось. Тем более, что автору есть еще о чем рассказать, так как не на все вопросы получены ответы.

Себастьян Март в очередной раз изменил свой привычный образ жизни. Сегодня это преуспевающий преступник, который неплохо вписался в мир воров и убийц, и смог занять там достойное положение. В принципе, его все устраивает. Есть работа, хороший доход, любимые женщины рядом, несколько старых приятелей, уважение со стороны врагов. Но в один из дней все меняется. Теперь у него куча проблем, неприятностей и возможность медленно умереть под пытками.

Как автору удается создавать персонажей, которые никак не тянут на роль положительных героев и при этом вызывают неподдельный интерес к своей судьбе? Казалось бы, и сам Себастьян, и его окружение, и вся властная верхушка, все они первостатейные негодяи, не гнушающиеся ничем для наживы и достижения цели. Но им веришь, за них переживаешь, они вызывают настоящие эмоции и неподдельный интерес.

Наверное, я соскучился за этим миром, потому что прочитал книгу с огромным удовольствием и получил массу положительных эмоций. Интриги, заговоры, коррупция, убийства, похищения, и занимаются этим все, начиная с самого Марта и заканчивая священнослужителями, не говоря уже про наследников или родственников короля, у которых подобное в крови. Главный герой повзрослел, набрался уверенности в себе, стал гораздо жестче в поступках и действиях, стал по другому мыслить, теперь он головная боль для любого врага, даже очень влиятельного.

По прежнему интересно, увлекательно, неожиданно, в общем все так, как было в предыдущих книгах серии. Отличное продолжение цикла «Экзорцист», которое обязательно к прочтению всем поклонникам творчества Павла Корнева.

По моему, перенос жанра авантюрного романа на почву фэнтези удался. Это и детектив, и чертовщина с бесовщиной. И герой-неунывайка. И, кстати, что-то там есть эдакое от черного фэнтези. В общем каждая книга может оцениваться индивидуально, но в целом, как представляется, цикл получился. Написано легко, увлекательно, сюжетные повороты следуют один за другим, интриги толпятся в очереди. Хорошие герои отсутствуют в силу того, что не может их быть в таком вот жанре темного фэнтези по определению. Ну и ладно, главное, что основной герой не унывает, хотя уж очень он мстителен, и обид не прощает никому. Ну что, так и должно быть в таком жанре авантюрно-приключенческого романа.

Огромное удовольствие от данной книги, как в целом от серии.

Динамично, красочно.

Драйв на протяжении всего повествования.

Читаешь и складывается ощущение что автор сам жил в атмосфере средневековья, и был рыцарем плаща и кинжала.

Надеюсь на продолжение цикла.

Даже не открыв книгу, точно знаешь, что Себастьян Март всех перехитрит, но читать так-кое удовольствие!!! И не хочется раскладывать по полочкам, почему так хорошо. Классно — и все!