fantlab ru

Светлана Дмитриева «Убить Казика»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.51
Оценок:
175
Моя оценка:
-

подробнее

Убить Казика

Рассказ, год; цикл «Тайный Город»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 40
Аннотация:

Небольшая зарисовка из школьной жизни фей. Милолика готовится показать иллюзию на утреннике, где будет сказка про эпическую борьбу навов с мелкими вредителями.

Входит в:

— цикл «Тайный Город»  >  антологию «Правила крови», 2004 г.



Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)

Правила крови
2004 г.
Правила крови
2009 г.
Кафедра Странников. Правила крови
2012 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эх, люблю я сказки. А уж сказки в сказке!

Во-первых, хочется отметить, что автору удалось сохранить атмосферу Тайного Города. Рассказ отлично вписывается в описанную Вадимом Юрьевичем вселенную.

Однако рассказ является не историей, которую теперь принято называть «вбоквелом», а притчей. Кто разберёт, действительно ли навы воевали с казиками? Или это просто сказка, которую когда-то выигравшая у Нави Людь, усмехаясь, рассказывает подрастающему поколению?

Концовка подразумевает, что хотя бы часть сказки является правдой, но, как известно, в каждой сказке есть доля сказки.

Отдельно хочется сказать «спасибо» за то, что автор придумала историю не о супер-челах, чем, увы, грешит и сам Панов, а просто создала крохотный расписной кирпичик, без которого мир Тайного Города был бы бледнее. Именно такие рассказы и делают придуманные миры по-настоящему живыми.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

В целом вполне интересное произведение, основу которого составила таинственная история про казиков. Жаль, что она лишь намечена и не получила своего развития в нынешнем времени. А школа фей, скорее напоминает нашу школу, хотя, наверное, так и должно быть. Рассказ длинноват, но, наверное, автору так легче заполнить текст. В целом вполне читабельно.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

По-моему, излишне затянутая история, не хватает динамики. А стилистически — особых претензий нет. Что же касается атмосферы школы — очень уж примитивно-поверхностно всё выглядит. Но, с другой стороны, это же всего лишь рассказ...

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх