Майк Шэкл «A Fool's Hope»

A Fool's Hope

Роман, год; цикл «The Last War Trilogy»

Эгрил отнял у Тиннстры семью и втянул ее в конфликт, которого она хотела избежать. Теперь она — единственная защитница своей королевы, она должна отдать все, что у нее осталось, чтобы обеспечить безопасность Зорики.

Защитников Джии сражаются против Эгрила в Киесуне. Дрен и Джакс — избитые, замученные, когда-то сами бывшие врагами — должны выстоять против безжалостных захватчиков.

Ибо Эгрил намерен стереть Джию с лица земли. Возможно, они проиграли битву, но они возвращаются.

Если Тиннстра и ее союзники надеются выжить, героям Джии нужно быть готовыми.

A Fool's Hope

«Надежда дурака» знакомит нас с тремя новыми персонажами, начиная с первой главы книги. Матеон — обычный девятнадцатилетний парень, готовящийся стать солдатом армии Эгрила. Выросший в кровожадной культуре Эгрила, Матеон полон решимости присоединиться к войне против Лжии, захватив как можно больше рабов для своего императора. Несмотря на то, что Матеон был воспитан в жестокой, наполненной ненавистью программе, напоминающей гитлерюгенд, в нем есть стержень человечности, и истинные ужасы войны все больше выбивают его из колеи.

Еще одним новым персонажем со стороны Эгрила является Франсин, один из Избранных Императора, который владеет магией, чтобы обеспечить соблюдение правил Эгрила. Франсин — более сложный персонаж по сравнению с Дарусом, тоже Избранным Императора из «Мы мертвые». В то время как Дарус — чистое зло, получающее садистское удовольствие от безжалостных пыток своих жертв, Франсин, похоже, больше по-настоящему верит в религию Эгрил. Я оценил новый взгляд на культуру Эгрил, привнесенный как Матеоном, так и Франсином. Майк Шекл в очередной раз доказывает, что является мастером в создании персонажей с серой моралью: Матеон и Франсин — два его лучших примера.

Третьим новым персонажем является Раласис, легендарный мейгорский капитан, который помогал Тиннстре и Зорике сбежать из Эгрила. Читать Раласиса очень весело, он привносит некоторую беззаботность в книгу, которая в остальном очень мрачна по тону. Однако, как бы мне ни нравилось читать с его точки зрения, я сомневаюсь, действительно ли было необходимо придавать статус точки зрения Раласиса.

Хотя Майк Шекл чередует в общей сложности восемь различных точек зрения в «Надежде дурака», Тиннстра и Зорика занимают больше всего места на странице, особенно во второй половине книги. Отношения между эмоционально проблемной Тиннстрой и осиротевшей королевой Зорикой — моя любимая часть книги, где Тиннстра становится приемной матерью четырехлетней королевы. В их отношениях есть реалистичные взлеты и падения, но они построены на очень настоящей любви. Тиннстра и Зорика оба сильно выросли на протяжении «Надежды дурака», что сделало их двумя моими любимыми персонажами в сериале.

Яс — еще один персонаж, который прекрасно передает испытания материнства. В «Мы мертвые» Яс служила экономкой у солдат Эгрила, но была втянута в шпионскую кампанию, чтобы попытаться передать информацию Джаксу и сопротивлению. В «Надежде дурака» Яс доказывает, что любовь матери к своему ребенку не знает границ. Постепенно она превращается в настоящего гангстера.

Нигилистичный, уверенный в своей правоте ребенок в «Мы мертвые», Дрен также переживает необычайное развитие характера в «Надежде дурака». В «Мы мертвые» Дрен вербовал беспокойные души для проведения операций террористов-смертников против обеих сторон войны, оставляя за собой страх и анархию. Во второй книге серии Дрен развивает моральный компас, понимая, что, возможно, самопожертвование необходимо для достижения общего блага.

В целом вторая книга шагнула вперед по сравнению с первой.