fantlab ru

Владислав Крапивин «Рубикон»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.85
Оценок:
66
Моя оценка:
-

подробнее

Рубикон

Рассказ, год; цикл «Почему такое имя?»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 18
Аннотация:

Гусей завела соседка, Нелли Прокопьевна. Она недавно вышла на пенсию и решила заняться птицеводством. С тех пор началась для Кляксы совсем скверная жизнь. Гусаки его возненавидели. Неизвестно за что, просто загадка какая-то. Как же он их боялся!

Но Клякса решает преодолеть свою боязнь, перейти Рубикон.

Примечание:

Первая публикация: журнал «Урал», 1962, N 2.


Входит в:

— сборник «Рейс "Ориона"», 1962 г.



Издания: ВСЕ (6)
/языки:
русский (6)
/тип:
книги (6)

Рейс
1962 г.
Путешественники не плачут
1968 г.
Собрание сочинений. Книга 23. Мушкетер и фея
2001 г.
Синий краб
2006 г.
Рейс
2013 г.

2023 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Подвигу в жизни всегда есть место. Не обязательно для этого бросаться в огонь или спасать утопающего, зачастую достаточно совершить вроде бы не слишком выдающийся поступок, главное в этом достичь внутреннего перелома, перешагнуть через психологический барьер. Клякса в рассказе перешел через подобный рубикон, пусть не лихо, пусть с попыткой отступления и с катящимися по щекам слезами. Это не важно, цель была достигнута, произошел некий внутренний щелчок, когда страх пропал и появилась вера в себя, в только что рожденную отвагу. Для маленького ребенка это очень большой шаг, ведь кто его знает, если не совершить подобное, то в последующих жизненных передрягах ты также не сможешь пройти через точку преломления, что может породить подлость, предательство, ложь.

Такие рассказы очень оптимистичны и мысленно продолжая жизненный путь маленького героя хочется верить, что данное преодоление запомнится ему на всю жизнь. А если так будет, если Клякса будет помнить о своем маленьком подвиге, то из него получится настоящий человек, без лжи и фальши, всегда готовый повторить свое детское свершение уже в большем масштабе чести и благородства. Я в этом уверен потому, что у меня тоже были подобные моменты и были случаи когда не удавалось преодолеть страх. Тогда я очень сильно переживал и это служило стимулом для победы в очередном жизненном рубиконе. Так что в этом смысле рассказ очень показателен и полезен не только для детей, но и для взрослых.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Снова автор развивает свою любимую тему — становление, взросление героя. Пусть герой совсем маленький, пусть и задача у него кажется смешной для взрослых, все равно он совершает маленький подвиг — преодолевает свою острую боязнь. Замечательно описаны характеры героев, показаны чувства и переживания ребенка, идущего на борьбу. Браво! :glasses:

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх