Владислав Крапивин «Рубикон»

Рубикон

Рассказ, год; цикл «Почему такое имя?»

Гусей завела соседка, Нелли Прокопьевна. Она недавно вышла на пенсию и решила заняться птицеводством. С тех пор началась для Кляксы совсем скверная жизнь. Гусаки его возненавидели. Неизвестно за что, просто загадка какая-то. Как же он их боялся!

Но Клякса решает преодолеть свою боязнь, перейти Рубикон.

Первая публикация: журнал «Урал», 1962, N 2.

— сборник «Рейс "Ориона"», 1962 г.

Рейс
1962 г.
Путешественники не плачут
1968 г.
Собрание сочинений. Книга 23. Мушкетер и фея
Синий краб
Рейс

Подвигу в жизни всегда есть место. Не обязательно для этого бросаться в огонь или спасать утопающего, зачастую достаточно совершить вроде бы не слишком выдающийся поступок, главное в этом достичь внутреннего перелома, перешагнуть через психологический барьер. Клякса в рассказе перешел через подобный рубикон, пусть не лихо, пусть с попыткой отступления и с катящимися по щекам слезами. Это не важно, цель была достигнута, произошел некий внутренний щелчок, когда страх пропал и появилась вера в себя, в только что рожденную отвагу. Для маленького ребенка это очень большой шаг, ведь кто его знает, если не совершить подобное, то в последующих жизненных передрягах ты также не сможешь пройти через точку преломления, что может породить подлость, предательство, ложь.

Такие рассказы очень оптимистичны и мысленно продолжая жизненный путь маленького героя хочется верить, что данное преодоление запомнится ему на всю жизнь. А если так будет, если Клякса будет помнить о своем маленьком подвиге, то из него получится настоящий человек, без лжи и фальши, всегда готовый повторить свое детское свершение уже в большем масштабе чести и благородства. Я в этом уверен потому, что у меня тоже были подобные моменты и были случаи когда не удавалось преодолеть страх. Тогда я очень сильно переживал и это служило стимулом для победы в очередном жизненном рубиконе. Так что в этом смысле рассказ очень показателен и полезен не только для детей, но и для взрослых.

Снова автор развивает свою любимую тему — становление, взросление героя. Пусть герой совсем маленький, пусть и задача у него кажется смешной для взрослых, все равно он совершает маленький подвиг — преодолевает свою острую боязнь. Замечательно описаны характеры героев, показаны чувства и переживания ребенка, идущего на борьбу. Браво! :glasses: