fantlab ru

Владислав Крапивин «Рейс "Ориона"»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.43
Оценок:
23
Моя оценка:
-

подробнее

Рейс «Ориона»

Сборник, год

Примечание:

Самый первый сборник рассказов автора.



В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу


7.35 (76)
-
1 отз.
7.68 (66)
-
1 отз.
7.88 (72)
-
1 отз.
7.35 (63)
-
1 отз.
8.16 (71)
-
1 отз.
7.89 (62)
-
1 отз.
7.68 (67)
-
1 отз.
8.09 (66)
-
7.79 (65)
-
2 отз.
7.84 (74)
-
1 отз.
7.94 (72)
-
1 отз.
7.91 (68)
-
2 отз.
7.85 (66)
-
2 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Рейс
1962 г.
Рейс
2013 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочитал я тут на днях книгу, в которой из-за деспотии отца, ребёнок заканчивает жизнь самоубийством. И такая на меня депрессия накатила, что хоть волком вой.

Срочно нужно было лекарство. И сборник «Рейс «Ориона», попавшийся мне на глаза, вылечил меня практически мгновенно.

Самая ранняя проза Владислава Петровича, практически его дипломная работа и первая изданная книжка. Если вы хотите понять, насколько гениален Крапивин, обязательно ознакомьтесь с этим сборником. Рассказы буквально на одну-две странички, но настолько ёмкие, объёмные и впечатляюще эмоциональные, что читая, захватывает дух.

Небольшие этюды из жизни обыкновенных мальчишек. Конечно они не герои, просто пацаны с соседнего двора. Но почему же, знакомясь с ними, сердце наполняется гордостью? То ли какой-то родительской, взрослой гордостью, то ли причастностью к тому времени, к тем ребятам и их мечтам... Не знаю.

О чём рассказы. Конечно о самом главном, что может быть в жизни мальчишек. Во-первых, конечно же, о дружбе. О дружбе разной: в самых трогательных и забавных её проявлениях. Протянуть руку в нужный момент и когда этого уже не ждёшь, промолчать, когда это необходимо, быть преданным даже не человеку, а самой дружбе. Тому чувству, которому крапивинских мальчишек никто не учил, но которое рождалось само по себе, то ли изнутри, подчиняясь какой-то природной логике, то ли снисходящего на них из космоса вместе с падающими метеоритами далёких созвездий. И это тоже, наверное, тайна.

Такие рассказы, например, как «Снежная обсерватория» или «Самый младший» в двух словах могут поведать о дружбе больше, чем самые толстые книги по психологии.

Кроме этого, ребят всегда заботило «спасение мира». Пусть это будет спасение совсем маленького, дворового масштаба. Но это столь же важно, а может быть и главнее чем самые глобальные проблемы взрослых. Повесить фонарь в степи, что бы служил маяком, разобрать плот на переправу для машин через лужу, помочь бригаде студентов спасти строй материалы от дождя или просто флажками — маркерами для мин в игре «Зарница» — оградить подснежники, чтоб не затоптали — все это простые ежедневные поступки, которыми мальчишки даже хвалиться-то не будут. Но сколько в этих поступках добра, света и чести они, возможно, узнают только спустя годы, да и то, если к ним в руки попадёт одна из книг Владислава Петровича Крапивина и напомнит о самом главном в нашей жизни.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как же приятно спустя столько лет вернуться к любимому автору детства. И не просто вернуться, а прочитать самую первую опубликованную его книгу — сборник рассказов «Рейс «Ориона».

Больше всего запомнился рассказ «Костёр», а также четыре рассказа из цикла «Почему такое имя?». Но и остальные работы Крапивина порадовали — все же не зря его классиком советской детской литературы считают.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх