Евгений Владимирович Панов «Инженер страны Советов»

Инженер страны Советов

Кто-то проваливается в прошлое со смартфоном, подключённым к интернету, кому-то в жутко секретной лаборатории закачивают в мозг кучу разной информации, у кого-то за пазухой припрятан ноутбук, в котором, вот чудо, просто огромный объём научной и технической информации, а кто-то при переносе получает сверх-способности. А что делать, если ты обычный рядовой российский инженер и попал в прошлое в одних трусах, часах и пьяный и из всего полезного у тебя лишь увлечение молодости?

Инженер страны Советов

Когда мне в руки попала эта книга, я не сразу поверил, что это вообще возможно!

Энтожжж, как вернуться в одну и ту же реку дважды. Энтожжж прямо как «классическая классика» на фоне постмодернизма. Полностью заштампованное, но при этом без следов пародии попаданство. Вот прямо в ушах послышалась возня бульдогов под ковром на палубе корабля Одиссея (https://fantlab.ru/work9773), на зубах заскрипели все эти Херы Интендантуранты (https://fantlab.ru/work247248), а в глазах звездочками зароились черные бушлаты (https://fantlab.ru/work222665).

Я уж не думал, что еще вот так возможно — за неделю добраться до Сталина, ввести командирскую башенку и сделать промежуточный патрон за две недели. Хотя надо признаться, от себя автор в этот ряд добавил вертолеты. Десятками штурмовых полков наводняющие войска.

хотя надо выговорить автору — как он мог дать в жены попаданцу врачиху и не двинуть вперед антибиотики с хиликабактерами разными?
А после этого еще и засунуть главного героя в немецкий тыл, что бы он создал современный спецназ из двух дивизий пленных вперемешку со спасенными из гетто евреями и всех победяхам одним махом!

Странно, что он еще и Гитлера не грохнул из собственноручно разработанной снайперской винтовки во время его визита на развалины брестской крепости.

Города освобождаем, детей спасаем, мядали героев Советского союза зарабатываем.

В итоге — Сталина от покушения спасаем, Германию и Японию побеждаем. В Англии и США пиар-акции в поддержку СССР проводим. Ух, короче как все круто.

Забавная такая сборка из выработанных за многие годы штампов про то, как себя ведут попаданцы, сдобренные такими же классическими попаданческими роялями начиная с резко помолодевшей тушки ГГ и заканчивая эшелонами немецких танков, очень вовремя присланными угодливыми интендантами вермахта, практически без охраны, в шаговую доступность от главного героя.

_____________________________________________

По прочтении книги стало мне если честно слегка грустно. Раз уж пришла пора когда такие книги снова публикуют, значит я совсем старый становлюсь. Мы же все помним:-

«сейчас в моде ретро: в моде то, что носили в 70-е годы 20 века, и Сэм, исходя из этого...

— А что носили в 70-е годы 20 века?

— Ну то, что носили в 30-е годы 20 века.» (с) 31.06.

Получается, я уже дожил до попаданческого ретро, раз уж снова возвращается мода на публикацию такой вот «классики».

З.ы. Отдельное спасибо автору, что он не стал из этого произведения делать пятисоттомный сериал, как это нынче модно.