Туве Янссон «Маленькие тролли и большое наводнение»

Маленькие тролли и большое наводнение

Smatrollen och den stora oversvamningen

Другие названия: Малютки тролли и страшное наводнение

Повесть, год (год написания: 1938); цикл «Муми-тролли»

Маленький муми-тролль вместе со своей мамой отправляются на поиски нового дома и своего отца. Им предстоит встретиться с муравьиным львом, с загадочными хатифнаттами, пережить наводнение и много других (опасных и не очень) приключений.

© duke

Муми
Мумин-тролли и Голубая фея
Маленькие тролли и большое наводнение. Комета прилетает
Шляпа волшебника
Все о Муми-троллях. Шляпа Волшебника
Шляпа волшебника
Всё о муми-троллях
Маленькие тролли и большое наводнение
Сказки и предания о троллях и гномах
Шляпа Волшебника
Шляпа Волшебника
Волшебная зима
Всё о муми-троллях. Книга 1
Всё о муми-троллях. Книга 1
Шляпа Волшебника. Муми-тролли и все-все-все. Книга 1

Країна Мумі-тролів. Книга перша
Маленькія тролі і вялікая паводка
(белорусский)
Країна Мумі-тролів. Книга перша

У этой сказочной повести замечательная предыстория, ведь повесть родилась из детских фантазий и впечатлений маленькой девочки Туве Янссон, дав старт замечательному циклу о Муми-троллях. Это обстоятельство просто прекрасно, потому что Туве удалось запомнить все то, что ее волновало в самую великолепную пору человеческой жизни, когда незамутненное детское сознание рисует причудливые радужные картинки, обладающие хоть и иллюзорным, но все-таки чувствующимся видом существования. Фантазии девочки визуализировались в смешное, похожее на бегемотика существо, зажившее собственной жизнью сначала в воображении Туве, а затем давшее стимул к освоению профессии художника, ну и на завершающем этапе все вылилось в увлекательные истории о жизни необыкновенных существ. Любой писатель проходит свой собственный путь к началу творческой деятельности, и видно, что дорога Туве Янссон была необычной, в виде эстафетной палочки переданной из детства.

В повести все пропитано сказочной мистикой и волшебством. Любое путешествие содержит в себе элемент таинственности, когда вдали, за поворотом, ожидаются чудеса. Муми-тролль с мамой сами являясь необыкновенными существами, по ходу действия сталкиваются с такими же необычными персонажами, как добрыми, так и не очень. Темное болото, со свирепым Большим Змеем, в начале повести и вовсе навевает ужас, но зато сразу появляется прекрасное существо из цветка-Тюлиппа, как лучик света в беспросветной мгле. В сказках так и должно быть, надежда всегда должна оправдывать себя, ведь нельзя же программировать детей на безысходность, ее достаточно будет и в возможных фрагментах будущей взрослой жизни. Поэтому почти на сто процентов знаешь, что у героев все получится, но такой ожидаемый финал вовсе не портит удовольствия от хода действия.

Ведь здесь Муми-тролль с мамой встречаются с очень оригинальными персонажами, опять же пришедшими из грез юной Туве. Не буду перечислять их, все содержит в себе повесть и мне кажется для полноты восприятия необходимо войти в некий резонанс с сюжетом, ощутить единую природу сказочных мечтаний детей всего мира. Тогда станет понятным и близким волшебный мир Туве Янссон, нарисованный кистью и словом и подаренный читателям на страницах этой повести.

Если знать, что первые наброски книги были написаны в 1939 году, а закончены после перерыва в 1945-м, то многое встаёт на свои места.

Поиски ночлега и нового дома, стихийное бедствие, поиски пропавшего папы... В безмолвных, одинаковых, и вечно занятых какими-то своими внутренними делами хаттифнаттах явно чувствуется образ военных. Муми-папа ушёл с хаттифнаттами — муми-папа ушёл добровольцем или его призвали, и именно поэтому муми-мама боится, что больше никогда его не увидит. Наводнение, несущее бурными потоками разных существ и их пожитки — это же вынужденные спасаться бегством с насиженных мест люди, в чей дом пришла большая беда

Добрая сказка про поиски нового дома — с тревожными мотивами и счастливым концом; и насколько же эти образы воспринимаются острее и материальнее, если понимаешь этот контекст.

По сравнению с общим муми-тролльим каноном воспринимается несколько слабее, здесь, может быть, нет авантюрных приключений и меньше волшебства, за которое мы так любим истории про муми-троллей, но зато есть какое-то пронзительное ощущение надежды и материнской любви.

Счастье- это когда не страшно и вы есть у меня (Дочь про счастье).

В детстве нравилась серия мультиков про мумитроллей. Были в них нестандартные приключения и осеннее настроение. Вот решил почитать доче перед сном и ей вроде зашло. И мне.

Первая часть этого путешествия в мумимир оказалась грустной, с сырым и промозглым мраком вокруг, что подтверждали иллюстрации, со змеищами и частично  приветливыми жителями этого мира, но с надеждой на светлое будущее. Хоть все встречи были вроде добрыми, не навязчивыми, но осталось впечатление сопротивления пути. Останьтесь с нами, дальше вы не пройдете, дальше будет хуже, и реки льют, и зубы болят, не ходите дальше, останьтесь... Но мама с сыном любят папу, мама с сыном ищет папу.  Ведь что самое важное для ребенка? Не игрушки, не мультики. А чтоб были у него любящие родители, мама и папа.

Ну.., не один раз слышал упоминания забавных муми-тролликов Туве Янссон, но никогда не читал и с автором не пересекался. Вот, решил наконец ознакомиться. Что сказать, книги однозначно детские и читать их надо было раньше. Но у меня сложилось мнение, что даже среди детских, по крайней мере первая книга о муми-троллях, будет далеко не самой интересной. (Кстати и мои дети тоже подтверждают этот вывод). Вот вспоминаю, что меня увлекало в своё время (хотя нужно делать скидку на достаточно скудный выбор доступного чтения в то время). Первыми на ум приходят «Муфта, Полботинка и Моховая Борода», Эно Рауд и приключения Девочки Элли из «Изумрудного города», Волкова. Оба, кстати, тоже циклы, и, думаю, я бы и в детстве с гораздо большим увлечением читал их, ну а книги Янссон, лучше всего подошли бы перед сном, так как за книгами Рауда и Волкова мне было сложно уснуть...

Но это не делает их плохими, просто они менее увлекательные и, возможно, больше для девочек, чем для пацанов. И они добрые, хоть и неспешные, и не во всём логичные. Как говорят у кого-то склад ума более математичен и склонность к точным наукам, а у кого-то — гуманитарный и склонность — к гуманитарным. Я вот с детства больше люблю точность. И когда у Рауда поясняется, что Полботинка, потому что персонаж любит шевелить пальцами ног, а у Моховой бороды из мха в бороде растут ягоды, то, несмотря на нелепость, мне всё понятно. А здесь, хоть автор и проводит параллели с домовёнками, но я их представляю как знаменитого Кузю из мультфильма, а тролли для меня нечто большое и опасное. Что-же такое из себя муми-тролли, мне получается представить лишь по рисункам автора, но мне они уже неубедительны:))).

А зачем живут гатифнаты будучи немыми, глухими и т.д, и как/чем они смогли заманить к себя папу Муми-тролля, что мама Муми-тролля с самим Муми-троллем теперь его ищут; и почему у мамы и папы нет собственных имён и они выступают лишь придатками к своему ребёнку; да и отсутствие нравоучений (мягко говоря) мамы нашего тролля относительно беглого папы, когда его нашли, всё это и многое другое для меня так и осталось не раскрытым. Книга же оставила стойкое впечатление, что она из разряда: «Мама, придумай-расскажи сказку. — Ах, дети, вы ещё не спите? Тогда слушайте дальше...».

Это первая книга Янссон про муми-троллей, и многие считают ее совсем еще детской. На самом деле, книга для всех возрастов, причем взрослый при желании найдет в ней гораздо больше, чем ребенок. Книга-симфония — мрачное начало, бурная кульминация и светлая, оптимистичная развязка. Книга, начатая в 1938 г. в предверие Второй Мировой войны, когда весь мир жил в страхе, подобно маленьким героям сказки, и дописанная в 1945 г. когда весь мир вздохнул с облегчением. Страшное наводнение, захлестнувшее мир, и Муравьиный Лев, возомнивший своей собственностью не пустынный пляж, но всю Землю.

Мы не знаем, подразумевала ли автор в данном случае столь серьезные темы, или подсознательно вкладывала в сказку свои глубинные переживания; но, возможно, если бы больше детей в свое время прожили путешествие вместе с маленькими троллями, чуть меньше Муравьиных Львов вылезало бы на поверхность Земли.

Наконец-то и я узнал, кто такие муми-тролли. Долго же ждал сборник повестей о похождениях маленьких троллей и таки дождался. И, надо сказать, не зря. Не знаю, какими окажутся следующие повести, но история с наводнением просто чудо. Да, это рассказ для детей, где много приключений, необычных существ, путешествие и счастливый конец. Но она очень милая. И теперь жалею, что в моём детстве этой книги не было. Что ж, буду вместе с ребёнком читать: пусть он знакомится, а я навёрстывать.

Интересная история, про маленького мумми-тролля и его маму, а также спутников, маленького зверька, девочку с голубыми волосами. Поразительно таки, как они нашли своего папу мумми-тролля. Все таки, для каждого маленького мумми-троллика, нужны мама, и конечно же папа, пусть даже если он не участвовал в первых годах жизни, а также нужны друзья. Книга о взаимовыручке, бескорыстной помощи.

Думала, что таки это бегемотики, потом что троллики, однако, вроде это оказались домовые, что жили за печкой в каждом домике в деревне.

Хорошая, добрая, светлая сказка.

Когда я был маленьким, частенько зачитывался повестями о маленьких бегемотиках муми-троллях — у меня было два сборника с прекрасными иллюстрациями.

Я вырос, появились дети, и захотелось уже это поколение “планшетов и фиксиков” познакомить с любимыми героями детских историй. Вот тут и оказалось, что о муми-троллях я многое не знаю, и книг написано гораздо больше.

Первая повесть — совсем короткая. Здесь мы впервые знакомимся с героями, становимся свидетелем их первых приключений. Поиски места для будущего дома заканчиваются настоящей спасательной операцией муми-папы. Последний, наверно, самый непонятный персонаж с сильно хромающей логикой, поскольку его поступки на протяжении всей книги вызывают очень большие вопросы..

Не могу сказать, что она в чем-то выдающаяся — некоторые из последующих произведений, на мой взгляд, более захватывающие. Однако предысторию Муми-долла и ее жителей я узнал, да и дети заинтересовались и хотят продолжения. А это дорогого стоит!

Действительно, мир Муми-троллей здесь еще не проработан и не сделан, как кажется, даже в мыслях. Очень надеюсь, что дальше все было интереснее и развилось в цикле более точно и без такого сумбурного смешения.

Добрая детская сказка, вышедшая из самых далёких глубин моей юности. Она не такая красивая, как последующие, но здесь уже содержиться простая и незамысловатая истина, которую непрочь постичь и взрослым: куда бы ты не спешил, к чему бы не стремился — протяни руку помощи ближнему, и тебе это вернётся втрое.

Лично мне было гораздо интереснее прочитать «Наводнение», уже ознакомившись с несколькими более поздними повестями цикла. Здесь Янссон как бы пробует на вкус зарождающуюся историю и характеры персонажей, создает набросок будущего прекрасного мира.

О это такая волшебная книга!!! Первая из тех, что я прочитала из нашей районной библиотеки. Одно упоминание о ней будит воспоминания о пухленьких малентких тролллях и папе-тролле, который нырял в кухню, чтобы сварить себе кофе. Вся серия о троллях -- самая милая и детская сказка! (лино я так думаю)

Эта книга- проба пера для Туве,поэтому сюжет прост и действительно годится для малышей. Но остальные книги-это уже не совсем детское чтиво... Великолепный психолог,Янссон описала часто встречаемые типажи людские... Мастерица!

Милая добрая детская сказка. Сейчас отрывки из нее включены даже в один из школьных учебников по лилературному чтению в начальной школе. Малышам есть над чем задуматься, читая ее, и есть, чему поучиться:appl:

Читала все рассказы цикла «Муми-тролли» в школьном возрасте, удовольствие получила огромное:lady: