Питер Гамильтон «The Captain's Daughter»

The Captain's Daughter

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Arkship Trilogy»

С помощью искусственного интеллекта звездолета Хейзел и ее друзья устранили утечку атмосферы на «Дедале». Но в процессе они настроили против себя Йи — инопланетян, которые на самом деле контролируют звездолет. Теперь Хейзел и ее друзья должны убедить обитателей и командование «Дедала» в том, что Йи вообще существуют и в необходимости дать им отпор, чтобы выжить. Это оказывается непростым делом, поскольку те, кто находится у власти, не хотят, чтобы их авторитет подвергался сомнению.

Чтобы представить доказательства, Хейзел и ее друзья должны добраться в носовую часть «Дедала» и выяснить, где скрываются Йи и какова их настоящая цель. Открытие ужаснет не только Хейзел, но и всех, кто обитает на звездолете.

— цикл «Arkship Trilogy»

The Captain's Daughter

Хейзел, Фрейзер, их друзья и родственники успешно отремонтировали «Дедал» и тем самым разоблачили инопланетян Йи как истинных командиров корабля. За века, прошедшие с момента мятежа, Йи использовали электрического капитана для контроля над населением, и человечество превратилось в аграрное общество с ограниченной продолжительностью жизни, которое зацикливалось по достижении определенного возраста или по причине болезни, не способной внести вклад в работу, необходимую для поддержания жизни. Однако теперь все изменилось, и, получив информацию от командного ИИ и узнав, что она является прямым потомком капитана, Хейзел должна убедить в этом остальных обитателей корабля. Хейзел снова приходится отправиться на территорию Йи, чтобы найти другой ИИ, способный помочь им, и узнать больше о том, что произошло во время мятежа. То, что она узнает об истории Йи на «Дедале», об их мотивах и присутствии, только укрепляет ее в мысли, что она должна найти способ вернуть контроль над кораблем, пока не стало слишком поздно...

В своей рецензии на «Дыру в небе» я говорил, что это не совсем обычный «Гамильтон», более сфокусированный и менее масштабный, и то же самое можно сказать о «Капитанской дочке» — в некоторой степени. Теперь, после раскрытия Йи, в повествовании произошли явные изменения: появилось больше деталей и аспектов «Дедала», которые не были очевидны в «Дыре в небе». Гамильтон определенно дает волю своему воображению, и приятно видеть это расширение в более подробной стороне, которую мне нравится читать. Когда о «Дедале» становится известно больше, возникает множество вопросов, на которые не всегда есть полные ответы — но мы надеемся, что они появятся в заключительном томе «Королевы чужого солнца».

Поскольку история рассказывается от первого лица, с точки зрения Хейзел, мы не всегда видим все, что происходит. Однако это никак не влияет на сюжет, а некоторые экшн-последовательности очень хорошо передают реальное чувство страха и срочности, заставляя меня гадать, как все сложится. Кроме того, мы многое узнаем не через события, а через обсуждения и откровения, причем некоторые из них сделаны очень здорово, и мне не терпится узнать больше. Достаточно сказать, что есть откровения и события, которые действительно поднимают игру и ставки для Хейзел и остального человечества.

В целом «Капитанская дочка» подхватывает историю и продолжает ее, почти не сбавляя оборотов и развивая все аспекты «Дыры в небе». Отличная вещь, и хотя к ней приклеен ярлык книги для подростков , это скорее связано с возрастом главной героини, Хейзел, чем с характером и содержанием истории. Я с удовольствием прочту заключительную книгу трилогии «Корабль-Ковчег», «Королевы чужого солнца».