Екатерина Мекачима «За девятое небо»

За девятое небо

Роман, год; цикл «Легенды Северного Ветра»

Нить Судьбы запуталась.

Веслав отправляется на поиски пропавшей жены, а Кудеяр в его отсутствие провозглашает себя царём. Марья пытается спасти Лес, а Мирослава идёт за серебряной песней. Война на Юге полыхает огнём, княжества сдаются одно за другим, а с Севера дуют ветра смерти.

Сваргорею потрясают битвы, на землю приходит голод и опускается Тьма. Судьбы героев сплетаются, границы между добром и злом становятся зыбкими, и пророчества сбываются.

Люди узнают, что тот, о ком теперь слагают страшные сказки, не погиб.

Но они не знают, что за Девятое Небо отправились те, кто готов вернуть Свету надежду, и что в решающий час одержит верх тот, кто победит свою Тьму.

За девятое небо

Девятое небо — крайнее небо, окружающее Явь, небо, за которым Та Сторона и Нижний Мир, где охраняемая оборотнем, запертая в сундук, что оплетён корнями Дуба Мора чёрная птица стережёт тайну великую, оплетенную скорлупой Слова навий. Колодец Мёртвого Града ведёт туда, но хватит ли сил духа человеческого пройти сей путь...

Все больше путается пряжа Макошь, все более странные и страшные события происходят в мире двух лун, все ярче сияет слово и холоднее дуют ветра — легенда о Сваргорее звучит песнью жизни и смерти. Запутались люди в замыслах Богов, заплутали среди света и тьмы в поисках самих себя и мира. Битвы воинов и битвы волхвов, в которые вступят силы всех миров — вот, что ждёт Сваргорею, а в центре всего этого хаоса Бессмертный — слуга Мора Драгослав, несущий всепоглощающий морок Тьмы.

В великом противостоянии сойдутся и Боги, в сражении между Тьмой и Светом содрогнутся миры. В каждую душу проникнет Тьма, но ведь Тьма есть просто отсутствие Света, который может разжечь в своей душе любой, тогда сама Тьма обернётся Светом, а морок Неяви отступит.

Пройдя через испытания данные Богами, жители Сваргореи обретут мир, благодаря свету, мудрости и любви. Счастье, покой и радость воцарят на благословенных северных землях.

С мира в душе каждого начинается мир на земле. Светом хранимые, свет хранящие всегда побеждают тьму — это закон мироздания, на нем зиждется жизнь. Дочитав трилогию, я покидаю Сваргорею с мыслью о том, что эта удивительная земля, эта прекрасная трилогия, эта великолепная легенда навсегда останется в моей памяти золотистой искоркой света.

НЕОБХОДИМО БЫТЬ СИЛЬНЫМ, ЧТОБЫ ПРИНЯТЬ ПРЕДНАЧЕРТАННОЕ!

Царь Веслав отправляется в дорогу, чтобы спасти свою жену из плена. Один человек будет особенно рад его отсутствию и ему окажется под силу захватить власть!

Но самое страшное только впереди, набирает обороты война между князьями и только Богам известно, как она завершиться.

Я могу сказать, что этот роман, как и весь цикл в целом оказали на меня большое влияние. Читая я пыталась понять героев и мотивы их поступков.

Всем нам в детстве читают сказки, слушая их мы понимали, как отличить добро от зла. Часто повзрослев люди начинают забывать простую истину этих историй.

Хочу выразить благодарность автору! Я могу с уверенностью сказать, что буду перечитывать её книгу не один раз, ведь мне не часто встречается настолько интересный мир.

Спасибо большое за подаренные эмоции