Элизабет Хэнд «Автолавка»

Автолавка

On the Town Route

Ни разу ещё Джули не продавала сладости в автолавке, но, оказавшись в затруднительном финансовом положении, приняла предложение своего друга Криса попутешествовать с пользой. Основной клиентурой молодых продавцов оказались дети из семей, коротающих свой век в старых домах-трейлерах. Самым странным постоянным покупателем оказалась слепая Мейди, живущая с дочкой на окраине просёлка. Чем же привлекает Криса эта женщина, что он почти задаром отдаёт ей эклеры целыми ящиками?

Данный образчик темного фэнтези основан на жизненном опыте автора, работавшей некоторое время в автолавке в Грин-Каунти, Виргиния. «Как и Джули Дин, — пишет она, — я ела слишком много „бомбочек“, выкуривала слишком много сигарет и знакомилась с людьми, которых вы найдете в этой истории, в том числе с Бородатой Женщиной, Сэмом и малюткой Эвой. И как скажет вам каждый, кто провел много времени в тех горах, там случаются странные истории».

— антологию «Ужасы. Последний пир Арлекина», 1991 г.

— антологию «The Giant Book of Best New Horror», 1993 г.

— сборник «Last Summer at Mars Hill», 1998 г.

Ужасы. Последний пир Арлекина

Best New Horror 2
Last Summer at Mars Hill
Best New Horror #2

Замечательное завершение в меру посредственного сборника. Была не одна попытка переноса ирландского фольклора в наше время, эту считаю наиболее удачной. Хотя снова остаются вопросы «зачем» и «куда» фейри уводят детей.

Яркий рассказ, удачное завершение сборника. Присутствует напряжение и неожиданная развязка. После прочтения чувствуешь такой лёгкий привкус осенней грусти...

Вот мне в целом рассказ понравился. Очень атмосферный. Всегда нравились такие забытые в глуши уголки, полупокинутые деревни... Но вот что меня огорчило:confused:, так это то что я элементарно не понял концовки:frown:. Кто была это Женщина, девочка?

Конечно не надеюсь, но может если кто сюда заглянет, не полениться и объяснит?

Пара студентов подрабатывают, развозя мороженное по горным поселкам и «хуторам». На протяжении почти всего рассказа ничего особенного не происходит, но напряжение нагнетается искусно. И концовка не разочаровывает.