fantlab ru

Элизабет Хэнд «Автолавка»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.04
Оценок:
70
Моя оценка:
-

подробнее

Автолавка

On the Town Route

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 10
Аннотация:

Ни разу ещё Джули не продавала сладости в автолавке, но, оказавшись в затруднительном финансовом положении, приняла предложение своего друга Криса попутешествовать с пользой. Основной клиентурой молодых продавцов оказались дети из семей, коротающих свой век в старых домах-трейлерах. Самым странным постоянным покупателем оказалась слепая Мейди, живущая с дочкой на окраине просёлка. Чем же привлекает Криса эта женщина, что он почти задаром отдаёт ей эклеры целыми ящиками?

Примечание:

Данный образчик темного фэнтези основан на жизненном опыте автора, работавшей некоторое время в автолавке в Грин-Каунти, Виргиния. «Как и Джули Дин, — пишет она, — я ела слишком много „бомбочек“, выкуривала слишком много сигарет и знакомилась с людьми, которых вы найдете в этой истории, в том числе с Бородатой Женщиной, Сэмом и малюткой Эвой. И как скажет вам каждый, кто провел много времени в тех горах, там случаются странные истории».


Входит в:

— антологию «Ужасы. Последний пир Арлекина», 1991 г.

— антологию «The Giant Book of Best New Horror», 1993 г.

— сборник «Last Summer at Mars Hill», 1998 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (4)

Ужасы. Последний пир Арлекина
2011 г.

Издания на иностранных языках:

Best New Horror 2
1991 г.
(английский)
Last Summer at Mars Hill
1998 г.
(английский)
Best New Horror #2
2014 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Замечательное завершение в меру посредственного сборника. Была не одна попытка переноса ирландского фольклора в наше время, эту считаю наиболее удачной. Хотя снова остаются вопросы «зачем» и «куда» фейри уводят детей.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Яркий рассказ, удачное завершение сборника. Присутствует напряжение и неожиданная развязка. После прочтения чувствуешь такой лёгкий привкус осенней грусти...

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот мне в целом рассказ понравился. Очень атмосферный. Всегда нравились такие забытые в глуши уголки, полупокинутые деревни... Но вот что меня огорчило:confused:, так это то что я элементарно не понял концовки:frown:. Кто была это Женщина, девочка?

Конечно не надеюсь, но может если кто сюда заглянет, не полениться и объяснит?

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пара студентов подрабатывают, развозя мороженное по горным поселкам и «хуторам». На протяжении почти всего рассказа ничего особенного не происходит, но напряжение нагнетается искусно. И концовка не разочаровывает.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх