Джозеф Дилейни «Проклятие Ведьмака»

Другие названия: Curse of the Bane

Роман, год; цикл «Вселенная Ученика Ведьмака»

У Ведьмака умирает брат, священник. Хоть Ведьмак и не общался со своим братом долгие годы, но на похороны он собирается поехать. Проблема в том, что хоронят священников в столице Графства, а там один из высших церковных чинов, квизитор, считает ведьмаков слугами дьявола, и сжигает их на костре. Тем не менее, Ведьмак со своим учеником Томом собираются ехать

Curse of the Bane
La maledizione del mago
(итальянский)
A Maldição do Mago
(португальский)
Kletba lovce duchů
(чешский)
(индонезийский)

Во второй части мы продолжаем следить за жизнью молодого парня Тома Уорда, который уже освоился в роли ученика Ведьмака. Помимо этого мы узнаем о прошлых годах самого Ведьмака, личность которого стала нам интересной с первых страниц первого тома цикла.

Как принято, вторая часть — это не только продолжение истории, а и ее усложнение. Именно. Если первая книга была больше похожа на сказку, хоть и чертовски отменную, то вторая книга — нечто более серьезное. Происходит становление героя, его взросление и обретение им понимания происходящего. Многочисленные отсылки к будущим событиям создают глубокое чувство отчаяния и обреченности, но вместе с этим автор дает нам надежду.

Эта книга получилась в разы интересней нежели первая.Намного больше происходит действий и при чём не только со стороны ученика,но и со стороны ведьмака и девочки Алисы. Потихоньку начинают раскрываться различные секреты.Главный злодей описывается намного подробнее чем в первой книге (там вообще как такового не объясняется откуда появилась ведьма,не описывается её сущность и мотивы).Читать эту книгу было намного интересней и приятней.С интересом возьмусь за чтение третей части.

Интереснее, чем первая книга. Она стремительней и пожалуй, жестче. Ведьмак выполняет свой долг, несмотря ни на что. Том должен сделать выбор между долгом и жизнью. И перед нами открываются некоторые шкафы со старыми скелетами.