Марк Верхайден «Зловещие Мертвецы»

The Evil Dead

Сборник, год

Комиксы и графические произведения:

Зловещие Мертвецы

Графическая версия первого фильма культовой франшизы — в первую очередь, подарок фанатам на его 40-летний юбилей. Да и в последнюю тоже. В отрыве от ленты Рэйми сюжет восприниматься не будет — слишком тут всё быстро, рвано, дергано, к тому же без нескольких классных эпизодов оригинала (сцена с карандашным рисунком под бой часов всегда пробирала до мурашек) и с несрабатывающими на бумаге скримерами.

Но как дополнение к просмотру комикс заходит очень неплохо. Верхейден (с согласования отцов ЗМ) дополняет знакомый сюжет предысторией, придумывает обоснование поступкам Эша, транслируя его мысли и едкие реплики. И мой огромный респект отходит художнику Джону Болтону, благодаря которому я и приобрел томик, не думая ни минуты. Это офигенная стилизация под замыленность видеокассеты, причем не просто покадрово срисованная, а именно самобытная, идеально вписывающаяся в дух первоисточника.

В идеале этот томик надо дарить на кинотеатральных показах первых «Мертвецов» — или, как вариант, на премьере будущего пятого фильма, трейлер которого и напомнил мне о любимой серии.