Иван Белов «С привкусом пепла»

С привкусом пепла

Роман, год (сетевая публикация)

Брянщина, весна 1942го года, партизанский край на границе с Локотской республикой. Немецкие войска готовят карательную операцию с применением танков, артиллерии и авиации. В партизанском отряде «За Родину» происходит череда жестоких и кровавых убийств. Расследование ложится на плечи офицера НКВД, ждущего эвакуации на Большую землю. Банка с пауками закрывается, лес надежно скрывает мрачные тайны, и каждая ниточка ведет к новому витку обмана, крови и лжи.

© Иван Белов

Примечание автора:

Книга посвящается людям встретившим войну на оккупированных территориях: сожженным заживо, замученным, расстрелянным, повешенным, погибшим от голода, холода и бомбежек, угнанным и не вернувшимся из немецкого рабства. Дань памяти партизанам, подпольщикам и мирному населению. Спасибо вам. Низкий поклон.

Чем мне понравился этот роман, то это тем, что на фоне военной чернухи (описанной достаточно хорошо и правдоподобно) автор успешно вставляет юмористические отступления, которые на контрасте с общей серьёзностью повествования меня пару раз просто выносили.

Если в целом, то детектив легкий по слогу, умеренно-серьёзный по содержанию (без фанатизма, но обязательства перед сеттингом исполнены), заметно клишейный — сюжетные ходы в своей структуре оригинальностью не блещут, однако достаточно хорошо исполнены, чтобы не вызывать неприязни. Ах да, для детектива сеттинг не самый стандартный, и автор с ним справился, что может добавить свой градус к интересу читателя.

Чудес не ждите, но один раз прочитать можно.

Военно-детективный триллер.

Вот такой, совершенно неожиданный для меня, литературный жанр, в котором написан данный роман. Я, думал, что И. Белов написал очередной хоррор, а тут, партизанская история, в духе произведений В. Быкова, и В. Смирнова. Необычно.

В декорациях военной Брянщины 1942 года, разворачивается история с таинственными убийствами, происходящими в партизанском отряде. И, главный герой, пытается разобраться, что происходит.

Очень лихой сюжет. Казалось бы, очень линейный. Но, история все время делает неожиданные петли, повороты. Совершенно непредсказуемые. В итоге, все закончилось совершенно не так, как я ожидал.

Ещё о хорошем:

— Разнообразные герои. Даже второстепенные неплохо прописаны. А уж центральные персонажи, вообще, тщательно проработанные, каждый со своей историей.

— Интересный быт партизанского отряда.

— Атмосферные Брянские леса и болота.

— Исторически познавательно. (Я, например, в первый раз узнал о существовании в годы войны необычной «Локотской республики», заинтересовался, «слазил в Википедию).

В общем, прочёл с удовольствием.

Что не понравилось?

Наверное, просто, я ожидал некой мистики, хоррора. Не дождался, история полностью реалистическая. Но, это не недостаток, а, просто, мои не оправдавшиеся ожидания.

Хороший, увлекательный и остросюжетный роман.