Николай Романов «Новогодние желания»

Новогодние желания

У каждого человека есть свои ассоциации с Новым годом. Но неизменно у каждого одно: надежда на то, что его желание, загаданное в новогоднюю ночь, непременно сбудется.

Сбудется ли желание у главы семьи, чьи родные в праздничную ночь погибли от рук бандитов, а у него, едва живого, есть только одна мысль — отомстить.

— журнал «Fantomas 10 (2022)», 2022 г.

— журнал «DARKER. №12'23 (153)», 2023 г.

Fantomas 10 (2022)

DARKER. №12'23 (153)

У каждого человека есть свои ассоциации с Новым годом. Но неизменно у каждого одно: надежда на то, что его желание, загаданное в новогоднюю ночь непременно сбудутся. Сбудется ли желание у главы семьи, чья семья в праздничную ночь погибла от рук бандитов, а у него, едва живого, есть только одна мысль: отомстить.

Николай Романов из числа тех авторов, которые пишут максимально экстремальные произведения. Но в этом рассказе есть то, что делает его чуть мягче — антураж новогоднего праздника, на фоне которого разворачиваются драматические события.

В какой-то момент чтения происходит удивительное: вместе с ужасающими событиями рассказа, читателя не покидает ощущение праздника, каким мы его помним с самого детства. Автор очень точно описывает психологию главного героя, его воспоминания о празднике, соединяя с состоянием человека, желающего справедливой мести. Эффект от прочтения достигается как раз за счёт соединения этих двух сильных, одинаково мощных для каждого человека стимулов.

Способ мести достаточно нетривиальный и читателя ждёт череда трансформаций человеческого тела, описание которых автору неизменно, из рассказа в рассказ, удаются. Единственно, чего не хватает, так это объяснения превращений персонажей в монстров. Но здесь писатель не стал делать акцент на этом, поскольку разгадка может находиться между строк рассказа и в его названии.

Впрочем, для поклонников жанра ужасов, это не слишком большой недостаток. Удовольствие от прочтения будет получено всё равно. Составляющие повествования плотно подогнаны друг к другу и автор концентрируется на главном — шокировать и вызвать эмоции, а именно это и ценит любой читатель.