Лора Кейли «В петле времени»

В петле времени

Детектив Бенджамин Морис приезжает на очередной вызов. В одном из особняков убита молодая женщина. В саду он находит заколку с вырванной прядью волос. Вернувшись в особняк, Морис обнаруживает, что дом пуст, нет ни трупа, ни коллег. Решив, что все уже ушли, он забирает находку с собой и утром привозит ее в участок.

Но там детектива поднимают на смех, не понимая, о каком убийстве идет речь. Морис уже решает, что сходит с ума, но неожиданно в участок приходит та самая девушка, которую он вчера видел мертвой. Таинственная Саманта Стюарт просит о помощи: всю неделю ей поступают звонки с угрозами, и она боится за свою жизнь.

Киллер Чарли Беккер просыпается и понимает, что заказ не выполнен. Он вынужден идти на убийство снова… Что скрывается за всеми этими загадками? И сможет ли детектив Морис распутать узел, в котором прошлое и настоящее оказываются слишком связаны?

Активный словарный запас: очень низкий (2294 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

В петле времени

Начиная читать новую книгу, всегда хочется понять, что хотел сказать автор. Вот что эта «Лора Кейли» хотела сказать своей книгой? Вы знаете? Вот расскажите мне.

До какого-то момента книга мне очень нравилась. Пока не закончилась :)

Нет, это — не шутка. Реально история была интересная примерно до 75% объёма. А потом скатилась в какой-то треш и угар. Вот просто «разочарование года», честно. Одно дело, когда читаешь какую-то хню, где главный герой преодолевает суровые надуманные трудности жизни. Это ещё как-то можно понять (и простить). Но когда строят красивый замок только для того, чтобы в конце его снести нафиг... Хм.

Что касается «новаторства», «дивного сплава фантастики и детектива» и прочего рекламного булшита, не верьте. Детектива тут нет (в его классическом понимании). Фантастика тоже присутствует на уровне одного допущения. «На самом донышке».

А что есть? Какое-то невнятное описание людей из страны, которая явно знакома автору только по книгам. Зачем писать про США? Или типа книга про США плюс английский псевдоним сильно поднимают продажи (внутренний голос: «но ты же прочитал, да?»).

Ну и полный набор картонных героев (вы не поверите, но есть даже чокнутый профессор!).

Одним словом, не читайте эту гадость. Не теряйте время. Все «фантастические идеи» из романа имеют даже не вторую свежесть. На поверхности лежит, например, идея Джека Финнея из классического романа «Меж двух времён». Ну и «классический» «День Сурка», как же без него то!

Одним словом, если думаете о том, не прочитать ли эту книгу, лучше прочтите роман Джека Финнея «Меж двух времён» (если вдруг не читали). Может там и нет детектива и т.д., но этот оригинал лучше не самой интересной кальки с него.

P.S. В книге так же присутствует «повесточка» a-la «me too», что тоже на её художественную составляющую повлияло не в лучшую сторону. Нет, всё понимаю, но как-то уж очень коряво всё это было сделано. Похоже, что вместо сказок про «страшный КГБ», теперь пришло время сказок про «страшный Голливуд».

Что жутко раздражает, когда автор пишет о другой стране, недостаточно изучив матчасть. Появляются ляпы вроде уйти из школы после 10-го класса, осуждённые по «серьезной статье», сумма зарплаты в месяц (в США всегда называют в год, потому что сами считают налоги) итп. Из-за этого пропадает желание читать. Как будто недорогую подделку подсунули. И весь стиль такой, будто автор знает полицию Америки только по детективам 90-х.

Природа времени как конструкт, придуманный человеком и от человеческого же восприятия зависящий, в художественной литературе встречалась неоднократно. Поэтому, почитав аннотацию, я особо от романа ничего и не ждала — ну да, что-то опять про хронопарадоксы...

И оказалась приятно удивлена.

Это всё ещё не какое-то совсем уж новое слово в жанре, но хороший, продуманный детектив, активно использующий современную квантовую физику и представления о квантовой природе сознания. С художественными допущениями, конечно, но крайне добротно. Причём научная составляющая объясняется через лекции харизматичного учёного-физика, перед которым стоит задача увлечь аудиторию, и читателя он тоже увлекает. Тут и квантовая запутанность, и существование «всего» времени одновременно, и обе теории относительности, и отсылки к работам именитых физиков XX столетия.

Что радует: даже читателю, который про многомировую или транзакционную интерпретацию никогда не слышал, будет прекрасно понятно, о чём речь.

В наличии бодрая, запутанная и не всегда предсказуемая детективная линия. Вернее даже будет сказать, что этих детективных линий три, они сквозные, тянущиеся через несколько отрезков времени, чтобы потом сложиться в одно «здесь» и предстать в довольно интересном свете. Обычно я угадываю, кто в чём виноват, ещё в середине книги, но Кейли действительно смогла продержать загадку до самого финала. А побочная линия Саманты Стюарт так и вовсе выпрыгивает на читателя внезапно буквально с ощущением «не ждали?!».

И вообще в романе много всего намешано: и убийство, которое всё никак не закончится, и скандал в кино-отрасли с именитым продюсером a la Вайнштейн, и попытки выжать из правительства грант на исследования, которые дадут результат через 15 лет в лучшем случае, и грустная история отцов и детей, и даже правительственный эксперимент, который то ли полностью провален, то ли наоборот, приводит к прорыву.

Очень, очень хорошо.

Для авторского дебюта вообще близко к потрясающему. В книге есть некоторые шероховатости, но Кейли определённо талантливый автор с богатой фантазией и отличным чувством сюжета. В романе ничего не провисает и не тормозит, события взаимосвязаны и дополняют друг друга, персонажи поступают сообразно прописанным образам, а фантастическая часть не выглядит совой на глобус. Видно, что автор озаботилась и донести физическое обоснование, и придать ему литературную форму.

Персонажи тоже хороши. Местами они кажутся несколько утрированными, в хорошем смысле, и большей части из них сопереживаешь буквально с третьей главы.

Единственный стилистический минус — несколько странное построение диалогов, авторские ремарки к прямой речи почти постоянно казались лишними. Не знаю точно, это проблема автора или проблема переводчика, поленилась искать оригинальный текст. Хотя в остальном перевод качественный, читается легко, плюс порадовал довольно ироничный и меткий язык. В некоторых моментах повествования о работе университетов и учёных в лабораториях прям в голос посмеялась, потому что двумя предложениями автор умудрилась передать всю суть этих наших грантов на фундаментальные исследования и необходимости читать лекции, чтобы не выгнали из лаборатории взашей.

Читать определённо стоит, хотя, возможно, с некоторой осторожностью: тут эдакий «День сурка» в миниатюре, и надо внимательно следить за событиями и персонажами, чтобы понять, какое прошлое и какое настоящее по итогу относятся к «здесь и сейчас». Если не держать в памяти мелочи вроде заколки для волос или рассуждений профессора о квантовой природе сознания, финал окажется малопонятным.

Надеюсь, что Кейли и дальше продолжит писать, мне кажется, что у неё огромный потенциал фантаста, и я с удовольствием почитаю другие её произведения.