Жан Рэй «Чёрные сказки про гольф»

Чёрные сказки про гольф

Сборник, год

Двадцать шесть рассказов о гольфе — «спорте-которому-надо-повиноваться», — и гольфистах — людях, навек околдованных этой игрой... И это очарование чаще всего заканчивается смертью...

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Лексика / Lexique

Город великого страха
Мой друг, покойник

1964 г.
(французский)
1978 г.
(французский)

Для того, чтобы считать этот сборник шедевром необходимы несколько условий: подростковый наивный воодушевлённый настрой (в любом возрасте), слабое знание (либо безумное обожание) гольфа и поиски атмосферы в ущерб свежести сюжетных канв. Канвы наличествуют — но уж слишком всё это похоже друг на друга, на банальности из собственного мозга каждого читателя и из десятков подобных коротких рассказов.

Вкратце: плюс в краткости и количестве рассказов, минус в том, что до одного-единственного Кладбища Марливек всему этому сборнику о-очень далеко.

Даже при том, что я ничего не понимаю в гольфе и не интересуюсь этим видом спорта, читать сборник было очень интересно.

Тонкие наблюдения, призраки, зловещие тайны благородного спорта, и много юмора, в том числе черного.

Тут есть зарисовки, детективы, бытоописательные рассказы, классические истории о привидениях и настоящие ужастики.

Интересно было ознакомиться с книгой этого замечательного мастера