Александр Громов «Ребус-фактор»

Ребус-фактор

Роман, год; цикл «Галактическая империя»

Богата и благоприятна для жизни людей планета Твердь, однако земляне презирают «грязных фермеров» — колонистов, а колонисты ненавидят землян, грабящих природные ресурсы их планеты. Кончиться это может только взрывом. Свободы! Свободы любой ценой! Как часто звучали эти слова в истории Земли! Теперь они звучат в Галактике. Война и победа... а что дальше? Стоила ли игра свеч? Никто не учится на чужих ошибках, и люди обречены вечно повторять их. Но, быть может, в том их счастье?

цитата А. Громов
Начат роман с рабочим названием «Ребус-фактор» -- на сей раз в инопланетном антураже. Давненько я к внеземной фантастике не обращался, а зря.

...

После долгого перерыва я вернулся к роману «Ребус-фактор». Работа еще в начале -- сделано чуть более 100 кбт. Это не продолжение, а самостоятельная вешь. Впрочем, космос в ней тот же, что и в других моих «инопланетных» вещах, и действие происходит на планете Твердь.

цитата А. Громов
Завершена работа над черновиком романа «Ребус-фактор». Тема: борьба внеземных колоний за освобождение от «гнета» метрополии, «беззастенчиво разворовывающей» их ресурсы. :) БОльшая часть действия происходит на уже знакомой моим читателям планете Твердь.

цитата А. Громов
Роман «Ребус-фактор» отредактирован и сдан.

...

«Ребус-фактор» дописан, отредактирован и ушел в Эксмо. Наиболее вероятный срок выхода книги -- май.

Активный словарный запас: средний (2914 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2010 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением

РосКон, 2011 // Роман

Ребус-фактор

Пришло моё время знакомиться с творчеством Александра Громова. Из множества книг был выбран именно ребус-фактор. Почему? Потому что просто самая новая.

Начну с того что об авторе я слышал и читал уже много отзывов, большинство которых были положительные. И, конечно же, я надеялся получить хорошую, интересную историю, которая могла бы подтвердить для меня — Громов это хорошо. Но, видимо, я ошибся книгой.

Самое главное в книге, сюжет, как раз и не радует. Борьба твердиан за независимость — интересная тема. Вообще борьба за независимость, в каком бы виде она не была, предоставляет два варианта концовки: либо стали независимыми, либо нет. А как к этому шли — всегда интереснее. Но этого интереса как раз здесь и нет. История, начавшаяся ещё со школьных лет, развивается в четырёх частях, между которыми пропущены некоторые временные промежутки. И это как раз и не радует. Вопросы начинаются с самого первого интересного момента — происшествия во время приезда высокого гостя с Земли. Ответов на все вопросы с ситуацией — просто нету. Точно так же как и не объясняется поведение главного героя. Дальше — больше. На сцене появляются марси... ой, извините... марциане! Третья сторона, вроде как и хорошая и плохая, но ничем тоже не интересующая. Разве что тем что они супербыстрые благодаря так называемому темпированию. Вроде как понятное отличие, но как-то оно не внушает нам доверия. Причем совсем.

Единственное чем мне понравилась книга — очень приятным языком. Вот уж это у автора получилось — позволить читателю знакомиться с историей и без глупостей и без пыток мозга терминами.

В общем — хорошая книга с неудачным сюжетом. 7 баллов.

Отношения между колонистами и метрополией по сути своей не новы, это было в прошлом, возможно будет в будущем. Каждая сторона судит исходя из своих интересов, метрополия жаждет вытеснить в колонии отбросы общества и при этом нажиться на использовании природных ресурсов, колонисты сетуют на издевательские отношения и не большие дотации, а так же, как любая уважающая себя колония, хотят свободы. Гг этой истории, вроде бы и не дурак, но периодически оказывается не в теме( хотя его и прочат в будущие лидеры) и это слегка напрягает. Роман растянут больше необходимости, хотя, вообщем-то не плох, если читать вторую половину через строчку.....

Долгожданный для меня роман, написан в лучших традициях Властелина пустоты и Мира капли. Главная глобальная тема — сепаратизм, когда общество готово идти на любые меры для обретения своей независимости. Вторая тема конфликт честного человека и политической карьеры. Насколько стоит жертвовать своими идеалами, ради достижения цели. Есть в сюжете, на мой взгляд, несколько «неклеящихся» моментов. Самый значительный – почему твердиане сменили одного Хозяина на другого. Неужели не ясно что, имея ценный более нигде не встречающийся металл можно шантажировать и Землю и Марцию. Каюсь, не читал Фигаро, зато смотрел «Слугу двух господ». Логика развития сюжета так и подталкивает твердиан сыграть Труффальдино из Бергамо, а автор почему-то спешно перекрывает эту интересную возможность.

Только сейчас закончил чтение. До половины читал с удовольствием, а дальше как езда по буграм.Не глупый по всем меркам герой, образованный, не задумывается о том, что будет дальше-после победы.Да и победа выглядит неубедительно. Вторичность-во многих идеях(«темпо», влияние бактерий) Мои оценки-8 за первую половину, шесть-за вторую

Интересно, завлекательно. Но несколько затянуто во второй половине, плюс вторичный сюжет, хотя и подан не плохо. 7-8, где-то так.

Разочарований по большому счёту нет — начало нового цикла вышло более интересным, чем две недавние книги автора. Эта история чем-то неуловимо напоминает снеговского «Диктатора». На поверхности лежит и сходство с «Обитаемым островом» братьев Стругацких. Структурно, по крайней мере, да и ГГ так же непреходяще наивен до самого послесловия...

Нестыковок, конечно, немало, местами они вызывают просто недоумение. Неужели, например,

земная технология живого металла за триста лет развития Тверди так и не устарела до уровня, на котором её можно передать колониям?!

Сетовать на избитый сюжет и приевшуюся тему не стану, главное в любой книге это то, для чего её написали. Вот тут и загадка, точнее, Ребус. Перед нами роман о неоднозначности сепаратизма. О судьбе простого (?) человека, втянутого помимо воли в бурный водоворот событий. О лёгкости, с которой люди переходят от подавляемой ненависти к безудержному кровопролитию. Да смыслов-то на самом деле много, автор их и не прячет. И тем не менее всё вместе это оставляет ощущение неполноты рассказанной нам истории. Словно мы выслушали только одну сторону, а оппоненту так и не предоставили слово. Подождём продолжения?

На мой взгляд, не лучшая книга Громова, хотя читается легко и с интересом, особенно первая ее половина. Пусть сюжет и не нов (соответственно и развязка видна издалека, даже если не загрядывать в оглавление), но в общем любопытно понаблюдать за человеком, попавшим вдруг в центр революционных событий. Тем более что этот человек не задумывается о том, что будет дальше и живет одним днем. А может, у него нет времени задумываться, даже в ускоренном виде? Слегка удивляют постоянные ссылки ГГ на Фигаро, при том. что ГГ, мягко говоря, землян не любит. А литературу, значит, изучил. :smile: Вторая часть затянута, странная любовная линия, оканчивающаяся ничем. И самое главное — я не увидел в книге главной идеи, ради чего все это написано, о чем? Чего-то не хватает... Но плюсы все же перевешивают, и главный плюс — язык Громова. Ждал от книги большего (хотя просмотрел отзывы перед чтением), но не разочаровался, поэтому продолжение прочту, надеюсь что оно будет лучше первой части.