Чип Здарски, Марко Кастиелло «Дум 2099»

, художник — Марко Кастиелло

Doom 2099 #1

Комикс, год

Эра героев окончилась после ужасной катастрофы.

Мегакорпорации основали частную полицию — «Глаз общества», и с ее помощью диктуют людям свои законы. И над всем этим властвует Дум. Это будущее, что нас ждет. Это... Дум 2099!

графические (4)
О. Курдин (4)

Комиксы и графические произведения:

Дум 2099

К сожалению, это one-shot.

Комикс 2020 года, а это значит от отличается от тех комиксов «2099» серии, которые выпускались в 1990-х, где будущее было описано в виде летающих машин, кибербанка и т.п., и тогдашние супергерои были просто адаптированной под то время, возможно, полностью отличающихся от оригинальных персонажей.

Я ожидал тут увидеть что-то аналога старых комиксов, где просто адаптировали персонажа, но это не так.

В этом комиксе иная ситуация. Тут не показаны летающие машины и киберпанк, а в основу истории положено не то альтернативное будущее, которое не имеет связи с настоящим, современными комиксами, а будущее возникшее от современных сюжетов комиксов, т.е. череда событий основало то будущее, и современность связана с ним. Хотя на самом деле этот комикс стоит читать как серию «Что если?».

С первых станиц комикс понравился. Напомнил мне недавно прочитанный ДБК «Конан. Легенда» своим временем, хоть там и было прошлое, а тут будущее, примерно как в фильме «Хроники хищных городов» 2018 года.

А вот конец оказался немного мне не ясным. Очень сильно напрашивается и более полное начало и продолжение этого комикса. Хотелось бы узнать о событиях, которые привели к такому состоянию мира, о том как пришли к власти новые правители и люди разбились на разные группы, кстати, это больше похоже на российский комикс «Сокол. Том 2» , более подробный момент о том что произошло в прошлом, а не отрывок событий «за 5 минут до», и т.д.

Именно поэтому я считаю «К сожалению, это one-shot.».

Рисунок и текст что надо.

Рекомендую. До этого комиксов завязанных исключительно на Думе не читал, только в рамках ФЧ.