Бен Ааронович «Amongst Our Weapons»

Amongst Our Weapons

Роман, год; цикл «Питер Грант»

Amongst Our Weapons

«Amongst Our Weapons» – девятый роман Бена Аароновича о приключениях Питера Гранта. И, скорее всего, не последний. Автор явно будет писать, пока пишется, уделяя минимум внимания глобальному сюжету и максимум – очередному расследованию недели. Оба последних романа на это указывают. Ну а я видимо буду читать, пока читается, хотя энтузиазма с каждой книгой испытываю всё меньше.

На этот раз в центре сюжета загадочное убийство в ювелирном магазине. Некий мужчина пришёл за каким-то особым кольцом, после чего достал пистолет и, по словам продавца, что-то произошло. Затем без длинных предисловий: мужчина умер. Причём не от пистолета. Вообще не понятно от чего. Но Питер Грант, как обычно во всём разберётся, во многом благодаря своей находчивости и напарницам. Ведь штат Фолли опять расширился, включив в себя ещё одну одарённую девушку Дэнни.

Питер стал совсем серьёзным, очевидно сказывается скорое становление отцом (Беверли вот-вот родит близнецов), да и после всех пережитых испытаний сложно не повзрослеть. Даже отсылок в книге не так уж много, а те, что есть – в основном на «Властелина колец» или «Доктора Кто». Читалась книга довольно медленно, хотя интрига работала как надо. Проблема в самом ходе расследования, который уж слишком напоминает компьютерный квест с опросом всех доступных персонажей. Автор это и сам понимал, пошутив на эту тему. Увы, самоирония не сильно помогла.

По-прежнему хороша Беверли, но её очень мало, а также лисы, которые стали для меня самым приятным моментом книги. На огонёк заскакивает и Лесли, но у меня осталось впечатление, что Ааронович толком не знает, что с ней делать после финала седьмой книги.

В целом, нормально. Хотелось бы чего-то более интересного и захватывающего, но нормально.