Джозеф Нокс «Блуждающий в темноте»

The Sleepwalker

Роман, год; цикл «Эйдан Уэйтс»

Детектив-констебль Эйдан Уэйтс и его напарник детектив-инспектор Сатклиф временно сняты с привычного ночного патрулирования. Им поручено дело поважнее: караулить у больничной койки доживающего последние дни Мартина Вика — массового убийцу, окрещенного журналистами Лунатиком. Вик утверждает, что не помнит, как убивал, — якобы уже очнулся весь в крови; отсюда и прозвище. Но когда отключение электричества погружает больницу (а с ней и полгорода) во тьму, неизвестный злоумышленник совершает дерзкий налет на тщательно охраняемую палату Вика — и последние слова Лунатика отправляют Эйдана Уэйтса на поиски самого настоящего сердца тьмы…

Е. Матвеева (2)

Блуждающий в темноте

Третий — и, по всей видимости, заключительный роман об Эйдане Уэйтсе от британского автора Джозефа Нокса.

Что можно сказать? На мой взгляд, он довольно-таки существенно отличается от двух предыдущих, прежде всего по атмосфере. Этот роман отчетливо менее «нуарный», чем первые. Во-первых, здесь и действие происходит не по ночам, а в разное время суток — днем, рано утром, вечером и т.д. Во-вторых, утрата «нуарности» связана еще и с эволюцией главного героя: если в первой книге он был в полном душевном раздрае, то в третьей уже есть наметки на то, что он понемногу движется к себе, к пониманию и собиранию себя. А значит, тут уже и контрастов, резких моментов меньше. Но все это касается душевного состояния ГГ.

А если говорить в целом о книге, то у Нокса получился отличный детектив с интересной историей (в центре сюжета — жестокое убийство, произошедшее много лет назад, в чьем правильном расследовании у полиции в настоящее время возникли сомнения), очень плотным действием, накручивающимися одну на другую историями и практически бешеным ритмом. При этом написано не кинематографическим языком в стиле бух-бах, а хорошим литературным.

Вообще чувствуется начитанность автора, у него то и дело встречаются отсылки на книги, песни, фильмы. Здесь — на «Преступление и наказание» Достоевского.

В любом случае книга понравилась. Достойное завершение цикла об Эйдане Уэйтсе.