Владимир Пропп «Структурное и историческое изучение волшебной сказки»

Структурное и историческое изучение волшебной сказки

Статья, год

Статья представляет собой ответ на критику книги «Морфология сказки» проф. К. Леви-Стросом, обвинившим автора в формализме, но она переросла рамки поставленной задачи и имеет несомненное общетеоретическое и методо­логическое значение. Отвергая обвинение в формализме, Пропп объясняет прин­ципиальное отличие формалистического и структурного подхода к волшебной сказке и — шире — к фольклорным явлениям, подчеркивает, что изучение структуры, систематическое описание изучаемого материала — первое условие, предпосылка исторического изучения. Впервые со всей определенностью В. Я. Пропп заявляет, что «Морфология» и «Исторические корни» представляют собой две части или два тома одной большой работы. В статье ставятся также другие важные вопросы, раскрывается содержание терминов «сюжет», «компо­зиция», «структура», «форма», «содержание», отношения между мифом, сказкой, легендой. Автор делает вывод, что только после изучения формальной системы фольклорного материала и определения его исторических корней окажется воз­можным раскрыть мир народа, философию и мораль в их историческом развитии.

Впервые опубл. на итальянском языке под заглавием «Struttura е storia nello studio della favora» в кн.: V. Ja. Propp. Morfologia della fiaba. Con un intervento di Claude Levi-Strauss e una replica dell'autore. A cura di Gian Luigi Bravo. Torino, 1966. P. 201-227.

На русском языке статья впервые опубл.: Фольклор и действительность. С. 132-152.

Поэтика фольклора
Фольклор и действительность