Владимир Румянцев «Сквозь тернии и тьму»

Сквозь тернии и тьму

Рассказ, (год написания: 2021) (доступно в сети); цикл «21-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-21 // Лучший фантастический рассказ

Интересный рассказ. Во-первых, спасибо автору, за то что пронумеровал перетасованные главы — так удобнее.

Во-вторых, спасибо, что напомнили славные времена, когда я гонял на Сеге в Sonic the Hedgehog, прикольная была игруха. Не очень понял, почему во всех кораблях отключились криокамеры и все умерли. Не иначе происки религиозных фанатиков. Понравилась фраза : «теперь у нас на борту 200 тонн замороженного человеческого мяса».

Концовка эпична и запоминается. Причём спустя сутки после прочтения, она мне нравится ещё больше:)

Мне рассказ ещё по первому туру понравился. Сама давно пестую идеи о том, что на других планетах надо делать экосистемы под эти планеты, а не списывать один в один с Земли. Открытым остаётся вопрос о гибели колонистов. Но, может, я где не прочитала, или это просто осталось за полем зрения фокального персонажа. Тут опять больше вопрос не о том, что это именно она выжила, а о том, почему был ещё один выживший. Не он ли всех порешил, действуя по пиратской программе, слитой прямо в мозг, о которой потом и забыл? Но это я придумываю и это не важно. Хороший рассказ.

Тема подана прямо, в лице немощной и одновременно всемогущей ГГ.

Написано достойно, с выдумкой и лёгкой иронией, сюжет немного перекручен, но трубки системы жизнеобеспечения держат его крепко.

Тайна раскрывается дозированно, порции аккуратные, подача своевременная, поэтому читается история почти взахлёб.

Чудо чудовищное, но в его облике проглядывает робкая надежда. Послевкусие напомнило одновременно «Последнюю войну» Булычёва и «Чужого» Р.Скотта.

Достоверность в целом достаточная, чтобы о ней не задумываться во время первого прочтения. А вот потом, конечно, «опиум для народа» начинает казаться избыточным и сомнительным ингредиентом этого вполне приличного блюда…