Михаил Ковба «Старик и челюсть»

Старик и челюсть

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «21-я фантЛабораторная работа»

Отлично! По атмосфере, по накалу страстей и драматичности — это прям очень круто. Так радовался за деда, когда он вернулся к внуку Сергею, а тот его обнял, да ещё и гарнитур сохранил. А потом хоба! это всего лишь сладкий сон и возврат обратно в жестокую реальность. Развязку с муравьями я, если честно, не очень понял. Поначалу всё было ровно и внятно, мол, инопланетная сущность выцеживает из твоих прокисших мозгов всю плесень и она оседает на вставной челюсти. Ок, мерзко, но представить можно. Но каким образом такой фокус могут проделать муравьи, неясность. Не говоря же про финальный аттракцион с деревьями.

Но всё равно рассказ очень понравился. Он наполнен таким количеством прикольных деталей и эпизодов, что прям хорошо.

Ассоциации с «Дом, в котором». Придумано здорово. Автор правильно и умело нажимает на нужные кнопочки моих эмоций и я ожидаемо реагирую. Из всех рассказов внекса, наиболее торкнул. Прям до слез почти. Не хватило немного массовки.

Трогательный рассказ о голосе муравьев, привыкших к жизни в доме престарелых. Но такой перебор деталей, описаний, воспоминаний, что читается с трудом. Укороченный вариант был бы проще и лучше.

Рассказ, конечно, хороший и где-то душещипательный. Но что же это за дочь такая и за внук такой, что сдали отца и деда в дом престарелых?

Где-то и когда-то я читала этот симпатичный рассказ. Запоминающаяся вещь, причём в лучшем смысле. Научную часть серьёзно анализировать не могу, так как воспринимаю весь рассказ, как иронический.

Тема, кажется, всё-таки, в сапиентизации муравьёв.

Написано ровно, скучновато, местами затянуто.

Тайна говорящей челюсти раскрывается в самом финале, через обманный финт с инопланетным разумом. Хотя, как-то чрезмерно крута оказалась муравьиная колония, если она

способна запросто манипулировать временным потоком. Пусть даже и в личном сознании Перова…

Чудо здесь победное и одновременно трогательное, как «небольшие крапинки по правому краю» свадебной фотографии.

Достоверность средняя: старики получились более-менее убедительные, а вот по поводу эволюции муравьёв читателя продолжают терзать смутные сомнения…