Александра Коэльо Андорил, Александр Андорил «Зеркальный человек»

Зеркальный человек

Spegelmannen

Роман, год; цикл «Йона Линна»

По дороге домой из школы исчезает молодая девушка. Через пять лет ее находят убитой на детской площадке в центре Стокгольма. Благодаря камерам видеонаблюдения Йоне Линне удается найти свидетеля — как выясняется, психически больного человека, который ничего не помнит. Йона обращается за помощью к гипнотизеру Эрику Барку.

“Зеркальный человек” — восьмой роман серии о Йоне Линне.

Зеркальный человек

Держитесь подальше от психов

«Дети играют — мамы смотрят на них»

На самом деле, отличная книга, восемь звезд только потому, что ставить десятку детективу про маньяка (если это не «Молчание ягнят») — нонсенс. Но в рамках жанра великолепно. Супружеская пара красивых шведских писателей с одним на двоих именем, пишущая под псевдонимом Ларс Кеплер сумела изменить первое негативное мнение, которое сложилось у меня с «Лазарем».

В «Зеркальном человеке» жестокости хватает, но она не производит впечатления неоправданно утрированной, а жуткая история под девизом: «Дети играют — мамы смотрят на них» по-настоящему пугает, вызывает сочувствие, заставляет переживать.

Восьмая часть приключений детектива с библейским именем Йона, ввергает героя в чрево очередного кита, с полным набором сопутствующих ассоциаций: плененная жертва в замкнутом пространстве, вода, острые зубы стерегущих чудовищ, религиозный догматизм.

И все это замечательно органично вписано в непростой сюжет детективного триллера. с одной оговоркой — нифига на норковом черепе нет фигурки распятого Иисуса, я в интернете их стопицот рассматривала.

Что до аудиокниги, то вариант романа в исполнении Игоря Князева прекрасен как всегда. Не могу не отметить Крестного отца местного масштаба Стефано и диапазона женских образов, от совершенно очаровательных до пугающих.