Александр Дедов «О вас лишь радуюсь»

О вас лишь радуюсь

Рассказ, год (год написания: 2021)

У схимонаха Дементия, живущего в глухом лесу, суровое послушание — истреблять страшных существ, что не дают покоя близлежащим селениям. Одинокому воину-иноку архимандрит выписал из Греции подмогу — православных воинов-псоглавцев, чтобы окончательно уничтожить лесную порчу, несущую опасность всему живому. Однако далёкое прошлое набатом отзывается в сердце Дементия. Каков будет исход битвы с дьявольскими порождениями — неизвестно.

— журнал «Fantomas 11 (2022)», 2022 г.

Чёртова дюжина, 2021 // (10 место)

Fantomas 11 (2022)

К созданию рассказа частично причастен автор этих строк. Александр Дедов увидев два моих фото в ВК, на одной из которых я был в милицейской форме, а на другой в монашеском облачении предложил создать произведение, основанное на православном сеттинге, где воин-монах уничтожает нечисть. А поскольку Александр, как писатель, человек с богатым воображением и писательским опытом, то через какое-то время свет увидел рассказ в жанре гримдарк, о котором сейчас и пойдёт речь.

Первое, что обращает на себя внимание в рассказе — это, конечно же,потрясающе проработанный мир, в котором заодно действуют люди и вымышленные существа — служители православной церкви. Такое редковстречаемое сочетание украшает историю, за развитием событий в которой читатель будет следить с неослабевающим интересом. Православная эстетика обрамляет повествование, подобно золотому окладу христианских икон.

В рассказе упоминаются реальные исторические события, поэтому можно не сомневаться, что хотя созданный писательской фантазией мир не существовал в реальности, но всё же он очень узнаваем, что позволяет глубже погружаться в действие.

Особый интерес представляет взаимодействие схимонаха с псоглавцами — служителями ордена Святого Христофора (многим он знаком по изображению на иконах: человек с собачьей головой и нимбом над ней). Есть здесь мощное напряжение, создаваемое главным героем и собаколюдьми — в этом противостоянии есть и взаимная неприязнь, и моменты единения на почве одной веры. Скрепляет всё это парочка батальных сцен, где персонажи разделываются с нечистью.

В рассказе достаточно много действия, так что скучно не будет. Но вряд ли читатель будет готов к неожиданному финальному сюжетному ходу, где во всей своей мистической силе проявится дух славянского язычества. Проявление этой силы воплощено в невообразимом чудовище, которое детально описал автор.

Колоритный рассказ в жанре тёмного фэнтези вряд ли оставит равнодушным читателя за счёт оригинального мира, ярких персонажей, а также динамичного и очень драматичного финала.

Очень драматичный сюжет (для себя назвал его «Время монстров» здорового человека) про инока-воина, для которого единственный способ видеть своих погибших детей — снова и снова убивать их. Точнее, не их, а чудовищ с их лицами и голосами, которых насылает лесное божество — то ли в наказание герою за отказ от веры предков, то ли в искушение, а может быть — в утешение, как знак, что семья инока не погибла совсем, а пребывает в неком языческом посмертии, дожидаясь отца и мужа.

Но беда в том, что главный герой и основной сюжет, классный даже в шероховатом конкурсном исполнении, теряется в тени второстепенных персонажей — рыцарей-псоглавцев. С одной стороны, это, конечно, большая удача для автора — создать таких живых и ярких второстепенных героев, с другой — очевидный провал, сбивающий фокус читательского внимания и замыливающий драму главного героя.