Джон Уиндем «Чокки»

Чокки

Chocky

Повесть, год

Невидимый маленький друг... У какого ребенка его нет?

Но не всегда он является плодом фантазии... Главному герою и его семье предстоит это узнать.

В 1968 г. повесть расширена и издана отдельно. Обложка издания есть в ангВП. (автор примечания Phil J. Fray1986)

— антологию «Дальний полёт», 1972 г.

— антологию «Первые люди», 1987 г.

— антологию «Ветер времени», 1989 г.

Дальний полёт

1979 г.
(болгарский)
Joy Adamson. Born Free. John Wyndham. Chocky
1980 г.

Классный роман! Поначалу, мне казалось, что будет что-то похожее на фильм «Инопланетянин» Стивена Спилберга. А оказалось намного интереснее и оригинальней. Здесь нет материального пришельца. На Землю он прибыл в качестве «разума», который вселяется в маленького мальчика, через него пытаясь познать нашу планету.

Написано просто офигенно. Я читал не отрываясь и очень удивился, что это «роман», я его прочёл за пару дней. Сама история довольно жуткая и некоторые сцены довольно страшные. Например эпизод с аварией в яхт-клубе или последний разговор с Чокки через тело своего сына. Тем не менее роман рекомендую к прочтению ВСЕМ ибо он оставляет очень приятное послевкусие:glasses:

Сильная вещь. На днях я прошелся по «Триффидам», делая акцент на классном переводе А.Стругацкого — дескать, потому мы и любим Уиндема, что под обложкой — АНС! Но вот «Чокки»... М-да. Тут братьев не притянешь, а вещь реально хороша — помню, как она на меня подействовала во времена юности. Здорово, в общем. Тут, в коментах, говорилось, что идея изменить мир с помощью мальчика наивна и нелогична. Это неверно — именно мальчики, вырастая, и меняют мир. К лучшему или к худшему — это уж как получится. Думала ли мама Ади Шикльгрубера о будущем своего сыночка, о том, как ее тихоня полмира на рога поставит? Мальчики. они разные. Особенно, если им помогут расти над собой не один Чокки, а тысячи. Пожалуй, я буду даже рад такому вторжению!

В этом романе Уиндэма нет не триффидов, не злых пришельцев, которые хотят захватить землю нет мутантов и взбесившихся людей, есть только мальчик и добрый пришелец который помогает мальчику во всем. Роман добрый, интересный, но в нем маловато действий, кому то он может показаться растянутым или даже скучным, мне же понравилось.

Честно говоря, когда начинал читать этот роман, не ждал ничего хорошего. отзывы не очень, сюжет тоже. Но я глубоко ошибался — роман очень здоровский, очень милый, добрый. Честно говоря в этом романе есть что-то, что я чувствовал, читая Кинга.

Прочитайте его — это стоит того.

В романе «Чокки» британского писателя Джона Уиндема, рассказывается о контакте представителя инопланетного разума с землянами с целью, вы будете смеяться, но того самого прогрессорства по отношению к жителям Земли.

Несмотря на то, что главным героем произведения является ребенок, мне роман ни детским, ни юношеским не показался. Очень добрая и светлая книга, чем-то напомнила некоторые вещи из гринтаунского цикла Брэдбери.

Читал в недавно вышедшем сборнике романов Уиндема «День триффидов» из серии Шедевры фантастики ЭКСМО.

Ну, что еще сказать — классика научной фантастики!

Роман написан откровенно говоря, очень интересно! Идея инопланетянина, который пытается натолкнуть землян на путь прогрессорства с помощью маленького мальчика... Мальчику он конечно ставновиться другом и не раз выручает его в трудную минуту, только не совсем понятно как он один (Чокки) может поменять мировоззрение всех Землян? Таких инопланетян должно было быть в разы больше... а так всё очень даже замечательно!!!:gy:

Помоему сама повесть тоже если и не детская, то юношеская,а ведь какой ужастик можно было-бы создать с этой идеей! 8-за добрые воспоминания

Интересная идея... Живо напомнила мое детство и моего воображаемого друга Митю... Только в отличите от Пифа он не портил жизни домашним... Однако сам роман особо сильльных чувств не вызывает...

Не сказала бы, что сильная вещь. Притянуто за уши многое из идей пришельцев. Какие — то они жутко наивные. Но как тогда они сосуществовали с ребенком ,не очень себя выдавая?

Роман хорошо написан, но идея пришельцев изменить мир с помощью мальчика кажется не слишком логичной.