Эмили Бейн Мёрфи «Нити магии»

Нити магии

Splinters of Scarlet

Магия не всегда защищает ее обладателя. И мир, где живет Марит, тому подтверждение.

Владеть волшебной силой в Дании в 1866 году – не привилегия, а проклятие. Каждое новое заклинание оставляет опасное вещество Фирн в венах магов, приближая их к смерти. Фирн убил сестру Марит, после чего та поклялась никогда не использовать свою магию нитей.

Но когда ее близкую подругу удочеряет влиятельная семья Вестергард, девушка готова на все, чтобы остаться рядом. Она решает рискнуть и применяет магию, чтобы получить работу швеи в их доме.

Но Марит с семьей Вестергард связывает еще кое-что. Отец девушки погиб, работая в их шахтах по добыче драгоценных камней. И все указывает на то, что это не был несчастный случай. Чем ближе девушка становится к разгадке тайн этой влиятельной семьи, тем больше ее близким угрожает опасность.

Марит оказывается в центре предательского обмана, доходящего до короля Дании. И теперь магия – единственное, что может спасти ее. Если не убьет раньше.

М.В. Смирнова (1)

Нити магии

Не считая ужасного перевода (калька с английского с фразами вроде купить время, сделать всё ради ничего, обильные ругательства и пр.), эта приятная одиночка в жанре альтернативной истории меня очень порадовала. Обстановка Дании периода конца 19 века показана практически как была за исключением того, что многие жители обладают разной магией, которая при длительном использовании замораживает кровь и убивает носителя.

Главная героиня Марит – швея, и дар у нее соответствующий – управлять нитями, тканью. По сути, ускоряя работу вручную. Она осталась сиротой после смерти отца на шахте и выгоревшей от магии сестры, зато в приюте обрела младшую сестру, почти дочку – Еву. И вместе с ней переезжает в особняк семьи, ответственной за смерть отца. И не только…

Помимо темы использования магии и моральной дилеммы по отношению к Еве, добавляется линия расследования происхождения необычных самоцветов из шахт и вливания в новый коллектив слуг, каждый из которых обладает собственной магией.

Атмосфера получилась красивой, холодной и сказочной, как у Ганса Христиана Андерсена, который присутствует в романе лично, как и отсылки к героям его произведений. Очень крутой момент!

Также есть и романтическая линия, но она вплетена очень аккуратно и естественно, ничуть не путая нити сюжета. Вообще, для одиночного романа здесь всё на месте. Даже удивлена, сколько тем затронуто и раскрыто, не утяжеляя текст и не перегружая сюжет. Автору просто браво!

Из минусов могу назвать только корявый перевод и повествование от 1л наст.вр (аж трусит от него: я пылесосю). И неясно зачем добавленные главы от лица Филиппа. Без них, имхо можно было абсолютно легко обойтись.

Вот и перевернута последняя страница...и как же не хочется отпускать эту завораживающую историю! Произведение Мерфи Э. «Нити магии», однозначно, станет для меня одним из горячо любимых, ведь здесь есть все, что только может привлечь и не отпустить внимание читателя до самой последней строчки!

Для меня эта книга стала находкой, т.к. я очень люблю все, что связано с магией и драгоценностями, а именно драгоценными камнями! Здесь магия показана совсем под другим углом, жестокой, по отношению к своему хозяину, и одновременно красивой, такого мы еще не видели у других авторов! Это совершенно новая идея и ее исполнение!

В истории рассказанной автором есть другие линии, которые мне интересны, такие как дружба, взаимопонимание, взаимовыручка -наконец! Линия любви здесь тоже сильная, причем здесь она показывается с разных сторон: сестры, дети и их родители и т.д, но они не перегружены, что вызывает пиетет и желание проживать эмоции, которым подвержены главные герои вместе с ними. Сюжет правильно показывает с какими мы сталкиваемся проблемами при совершении того или иного выбора в жизни и как это потом может отразится на нас самих, характерах окружающих.

Мне очень понравилось и осталась в памяти, как Хелена на примере бечевки и банки с кристаллами сахара объясняла Еве о зарождении ненависти в людях и ее распространении дальше.

Видно, что автор хорошо проработал сюжетную линию лекарств и как можно вылечить «болезнь», которой подверглись герои.

Стиль слога тоже в произведении на хорошем уровне, читается легко. Диалоги интересные, как и размышления.

Всем кто еще думает о прочтении произведения — желаю не затягивать и вы не пожалеете!