Николас Гилд «Ассириец»

Ассириец

The Assyrian

Роман, год; цикл «Тиглат-ассириец»

События в романе разворачиваются в VII веке до н.э. в Месопотамии на фоне жестоких нравов эпохи Вавилонских войн. Пророчества и вещие сны на священной горе Эпих открывают будущее ассирийскому царевичу Тиглату.

Но ему не дано обрести ни счастья, ни покоя в жизни, ибо судьба уготовила Тиглату иную дорогу. Но именно здесь, на родине, он познает и дружбу, и любовь, и унижение, и славу.

А. Базин (1)

Ассириец

«Ассириец» Гилда, однозначно, один из самых сильных и интересных исторических романов, которые мне доводилось прочитать.

А я уж грешным делом стал думать, что про столь давнее время с минимальным набором известных исторических фактов невозможно писать толково, обстоятельно, исторически достоверно и в то же время настолько захватывающе. Но Николасу Гилду с блеском всё это удалось, а заодно он смог развеять мои сомнения. Вот у кого стоит поучиться, как надо писать про Междуречье, Томасу Мильке с его графоманским «Гильгамешем». Сиё произведение при всём имевшимся огромном желании не получилось осилить до конца. Да и «Гильгамеш» маститого историка Володихина я не смог читать, но тут причина в том, что это произведение всё-таки оказалось ближе к фэнтези, чем к историческому роману. Да и недавно прочитанная «Семирамида» Ишкова кажется на фоне «Ассирийца» дешёвой поделкой.

Признаться, с некоторой опаской брал в руки книгу с сомнительной, в некотором роде даже гламурной, обложкой. Но начав читать, позабыл обо всём на свете. Автор разворачивает яркую и насыщенную картину жизни Ассирийского государства, находящегося на пути к своему наивысшему могуществу. После гибели великого завоевателя Саргона II к власти приходит его сын Синаххериб. Главный герой романа — вымышленный сын последнего, царевич Тиглат Ашшур. В повествовании, ведущемся от первого лица, читатель наблюдает за его детством и возмужанием, успехами и неудачами, любовью и разочарованиями. Автору удалось передать целый букет разнообразных эмоций главного героя, начиная от непомерной эйфории и безграничной уверенности в себе до полного уныния и желания скрыться от всех с глаз долой. Гилду потрясающе удаётся создать эффект присутствия, как будто сам читатель бродит по улицам Ниневии — блестящей и яркой, а местами грязной и убогой.

Среди героев романа встретятся такие исторические персоны, как Синаххериб, Асархаддон, царь Урарту Аргишти II, вождь мидийских племён Даяукку (кстати, весьма интересный персонаж) и много кто ещё.

Две главные сюжетные линии, пронизывающие всё произведение, — дружба между царевичами Тиглатом и Асархаддоном, а также любовная линия, связывающая Тиглата и царевну Эшархамат.

Поразительно, как автору удалось вместить столько жизненных истин, которые актуальны для любого века, на страницах одного романа, но с ним поневоле соглашаешься, настолько убедительно он пишет.

Самые яркие эпизоды «Ассирийца» — первая битва Тиглата при Халуле, взятие и разрушение Вавилона войском Синаххериба, походы Тиглата на мидийские племена и его битва с вождём Даяукку.

Апогеем романа показался эпизод, когда Тиглат, будучи в походе на мидийцев, становится полон уверенности в том, что он, рождённый с родимым пятном в виде кровавой звезды, является реинкарнацией самого Саргона, своего деда, и заражает этой уверенностью и своих воинов, и противников. Действительно сильный эпизод.

Колоритно показаны казни мятежников — правителей, наместников и крупных военачальников. Что тут сказать, ассирийцы славились своей жестокостью, но по-другому и невозможно было бы удержать царскую власть и целостность границ на территории этой огромной империи, по сути первой в истории человечества.

Остаётся добавить, что при сыне Асархаддона — Ашшурбанапале, Ассирийская держава достигла пика своего могущества, чтобы при его наследниках пасть под натиском Вавилона и Мидии.

К слову, у этого романа есть продолжение под названием «Кровавая звезда» (The Blood Star), к великому сожалению не переведённое на русский язык, да и остальные исторические романы Гилда — The Spartan Dagger и The Macedonian было бы очень интересно почитать.

Однозначно рекомендую к прочтению, странно, что на Фантлабе нет ни одного отзыва на эту замечательную книгу, которая, кстати, уже является библиографической редкостью.