Александр Пелевин «Планета жирных котов»

Планета жирных котов

Середина XXI века ознаменовалась внезапно возникшим во всей Земле жестоким тоталитарным режимом. Никто из простых людей не знал, кто командует огромной армией тайной полиции и безжалостных чиновников. Но однажды нашёлся человек, который... смог бы перевернуть ситуацию.

— антологию «Время вышло», 2022 г.

Время вышло

Хулиганский сюрреализм от надёжи русской словесности.

Нарочито нелепая история о абсурде тоталитаризма и нашей жизни в целом.

Читатель ни за что не угадает финал рассказа, ибо сновидческое повествование не поддается логике.

Уже во втором произведении попадается пародия на «Пятьдесят оттенков серого». Сдается мне, в писателях просто говорит зависть — зависть к незаслуженному, по их мнению, коммерческому успеху посредственного произведения. Но если Паланик в романе «До самых кончиков» посвятил этому целый роман, то А. Пелевин обошёлся одной сценой, пожалуй лучшей в рассказе. Сценой в комнате игр господина Грейсмана, у которого крайне необычные вкусы.

Автор ни с того ни с сего вдруг начинает подшучивать над бардами-словогенераторами, но в конце сам сваливается в пространное перечисление всего и вся.

И да, во втором рассказе антологии упоминается «Телеграм». Все хотят быть актуальными.

У Александра Пелевина читал дебютный «Здесь живу только я» и фантастические «Четверо». Собирался еще «Калинову Яму» читать (там цитируется Летов), но понял, автор не мой. Позёр с претензией на глубокомысленность, у которого не получается по-настоящему зацепить читателя.

4(ТАК СЕБЕ)

«Планета жирных котов» Александра Пелевина по-хармсовски абсурдистская окрошка из тоталитаризма. спецслужб, инопланетной экспансии, питательной биомассы, невыполнимой миссии, пятидесяти оттенков серого и астероида-убийцы.